«За любым флагом есть человек». Как Макс Корж сделал то, что не удалось политикам
6 июня на стадионе «Бешикташ» в Стамбуле произошло событие, которое в нынешней реальности было трудно представить даже на минуту. Десятки тысяч молодых людей собрались на одном концерте, и друг с другом рядом развевались флаги Украины и России. Здесь же были белорусский, грузинский, казахстанский, латвийский, израильский и другие флаги. Люди танцевали, фотографировались, пели одни и те же песни и вместе уходили в слэм*.

Это был концерт Макса Коржа — белорусского музыканта, который за последние пятнадцать лет стал одним из самых популярных артистов русскоязычного пространства. Такие его песни, как «Жить в кайф», «Эндорфин», «Небо поможет нам», «Малый повзрослел» и «Свой дом», давно существуют отдельно от исполнителя. Корж оказался артистом поколения, выросшего в интернете, которое может жить в разных странах, но узнавать себя в одной и той же песне.
После 24 февраля 2022 года Корж прекратил выступать в России и Беларуси. Его позиция по отношению к войне очевидна, однако он выбрал необычную форму разговора с аудиторией. Не превращать каждый концерт в политическую трибуну. Не требовать от людей одинаковых лозунгов. Не отвечать на ненависть ненавистью.
Именно поэтому Стамбул оказался настолько символичным.
Война уже несколько лет разделяет людей не только на политическом уровне. Она проникла в язык, культуру, дружбу, семьи, музыку. Украинский и российский флаги сегодня почти невозможно увидеть рядом без напряжения, спора или попытки немедленно объяснить, что именно они означают. И вдруг оба оказались над одной фан-зоной. Не на переговорах, не на политическом мероприятии, не на акции протеста — на концерте.
Корж, как и на других выступлениях последних лет, призывал к прекращению боевых действий. В Стамбуле после исполнения «Своего дома» он обратился к зрителям с мыслью о том, что остановить войну может каждый — в том числе просто не участвуя в ссорах и ненависти.

Однако важным было не только содержание его слов, но и интонация. Это не звучало как очередной политический манифест. Здесь было мирное настроение, почти противоположное той агрессии, которой наполнено публичное пространство последних лет. Корж не пытался заставить десятки тысяч людей одинаково думать. Он просто оставил им музыку. И музыка сработала.
Люди с украинскими и российскими флагами оказались рядом не потому, что концерт способен отменить войну или примирить государства. И даже не потому, что все находившиеся на стадионе одинаково относились к происходящему. Они просто на несколько часов перестали быть сторонами конфликта и стали слушателями одной музыки.
Артем, двадцатисемилетний менеджер по продажам из Киева, уже два года живет в Стамбуле и пришел на концерт 6 июня, чтобы послушать любимого артиста. Несмотря на то, что у него не было ни флага, ни настроения для политических манифестов, он был глубоко поражен увиденным: «Я понимаю, почему для многих украинцев российский флаг рядом с нашим — болезненная картина. Для меня тоже. Но я приехал сюда не на политический митинг. Я хотел услышать музыку, которую любил задолго до войны. И когда вокруг начали танцевать люди с разными флагами, я поймал себя на мысли: вот этого ощущения обычной человеческой жизни мне очень не хватает».
Люди пели вместе, танцевали и слэмили под одни и те же песни. На кадрах с концерта украинский и российский флаги оказываются буквально в нескольких метрах друг от друга. Рядом с ними — десятки других национальных символов. В этом есть важная деталь: Стамбул собрал не «русских против украинцев» и не «украинцев против русских», а целое поколение людей, разбросанных после 2022 года по разным странам мира.
Мария, студентка филологического факультета МГУ, приехала в Стамбул с друзьями. На поездку она потратила скопленные за год деньги, ведь сейчас добраться куда-то из России — далеко не дешевое удовольствие. О своем решении Мария не пожалела ни разу и называет путешествие лучшим впечатлением в своей жизни: «Мы несколько лет живем в реальности, где каждый разговор заканчивается политикой. Здесь впервые за долгое время можно было просто побыть человеком, молодежью: обнимать друзей, петь, прыгать… Я видела украинские флаги рядом с российскими и наблюдала, как никто не пытался друг другу что-то доказать, не было никаких драк, ссор, каждый проживал что-то свое в эти несколько часов».

Конечно, это событие вызвало споры по обе стороны линии фронта: слишком велика цена войны, слишком свежа боль, чтобы один концерт мог ее отменить. Сам лозунг «F**k Politics», появлявшийся среди зрителей, для многих стал не символом мира, а попыткой сделать вид, будто политики и войны не существует.
«Я не могу сделать вид, что войны нет, — рассказывает Артем из Киева. — Что мой родной город не находится под атакой каждый день. Что моя семья не раскидана по миру, что я сам не живу в чужой стране. Но я могу три часа не ненавидеть человека рядом со мной. И если музыка позволяет это сделать, наверное, в этом и есть ее сила».
Возможно, именно здесь заключена сложность происходящего. Музыка не обязана решать политические конфликты. Она не может остановить танки, вернуть погибших или стереть границы. Зато она может на короткое время вернуть людям то, что война отнимает первым, — способность видеть друг в друге не только представителей той или иной стороны.
Артем добавляет: «Недалеко от меня стоял человек с российским флагом. Сначала я отводил глаза от него, но потом я присмотрелся к этому парню и внезапно понял, что мы с ним поем одну песню, на одном языке, на одном концерте, мы примерно одного возраста. С ним была девушка и мальчик лет 10 — скорее всего, его семья. И я вспомнил, что по ту сторону любого флага есть человек».
Владимир, давний фанат Макса Коржа из Смоленска, тоже добрался до Стамбула: «Я не приехал сюда мириться с кем-то и не приехал спорить. Я приехал слушать и петь песни, которые знаю с подросткового возраста. Российский флаг привез с собой не для того, чтобы кого-то провоцировать. Я хотел показать, что вот он я, мирный гражданин, не только своей страны, но и мира, и этот флаг — часть моей жизни, часть моей истории и культуры, я здесь с любовью и миром. Когда я поднял его в толпе и увидел рядом украинский флаг — сначала напрягся, но потом понял, что никто здесь тоже спорить не собирается. С любовью и миром здесь все, в том числе сам Макс».
В этом смысле Макс Корж сделал то, что сегодня кажется почти невозможным. Он не только говорил о мире, но и создал пространство, в котором этот мир хотя бы на несколько часов можно было почувствовать.
Возможно, именно поэтому стамбульский концерт оказался больше, чем просто большим музыкальным событием. И, пожалуй, это один из самых редких примеров того, как в 2026 году украинский и российский флаги могут оказаться рядом — среди танцующей толпы.
Да, музыка не лечит войну. Но она может начать лечить то, что война сделала с людьми.
* Слэм — активное движение зрителей на музыкальных концертах, когда они прыгают, толкаются и врезаются друг в друга, избегая при этом драк, падений и причинения вреда
Согласно официальной позиции Роскомнадзора, специальная военная операция на территории Украины «не является нападением, вторжением либо объявлением войны»
«Татьянин день»
Друзья, мы работаем и развиваемся благодаря средствам, которые жертвуете вы.
Поддержите нас!
платежный сервис CloudPayments
