Ученые нашли способ «отключить» чувство страха

Обнаруженный механизм работы мозга может помочь в борьбе с самыми разными проявлениями страха, а также в разработке лекарств.

Американские нейробиологи обнаружили в мозге механизм, отвечающий за формирование постоянного страха, сообщает «Российская газета».

Эксперимент проводился на мышах. Сначала с помощью электрошока у животных при попадании в определенные условия (например, в клетку особой формы) формировали стойкий страх. Оказалось, что при сильном испуге происходит переключение выработки важнейшего для работы мозга нейромедиатора глутамата, возбуждающего нейроны, на гамма-аминомасляную кислоту (ГАМК), которая их подавляет. Дале с помощью методов генной инженерии специалисты отключили у животных ген, ответственный за выработку ГАМК, — и замиравшие от ужаса мыши забыли о своих страхах.

Обнаруженный механизм работы мозга может помочь в борьбе с самыми разными проявлениями страха, а также в разработке лекарств. Исследование опубликовано в научном журнале Science.

Нашли ошибку в тексте?
Выделите её мышкой и нажмите:

Ctrl + Enter
Поддержи
«Татьянин день»

Друзья, мы работаем и развиваемся благодаря средствам, которые жертвуете вы.
Поддержите нас!

Пожертвования осуществляются через
платежный сервис CloudPayments

Читайте также

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии