Состоялся первый выпуск Тульского суворовского военного училища

Выпускников возрожденного через полвека ТулСВУ — 63 человека. Шестеро вместе с аттестатами получили нагрудные знаки «За особые успехи в учении». Большинство суворовцев планируют продолжить военную карьеру.
 Фото: Tularegion.ru 

Об этом сообщает «Российская газета».

Торжественное построение прошло на учебном плацу. Аттестаты об окончании училища выпускникам вручили министр обороны РФ Сергей Шойгу и губернатор Тульской области Алексей Дюмин.

«Годы ученичества не были простыми, но и унылыми тоже не были. У вас за плечами сложная учебная программа, экзамены, спортивные победы, активная общественная жизнь. Уверен, что каждый из вас с добротой будет вспоминать время, проведенное на тульской земле. И с особой благодарностью — своих педагогов и воспитателей», — заметил Сергей Шойгу, приветствуя выпускников.

Глава Минобороны посоветовал выпускникам-суворовцам смелее реализовывать свой творческий потенциал: «Не сомневаюсь, что вы с честью пронесете по жизни гордое звание суворовца. А привитые в этих стенах качества — верность долгу, ответственность, порядочность, надежность, взаимовыручка — помогут вам стать настоящими защитниками Отечества».

Первый выпуск Тульского суворовского училища — это 63 выпускника. Шестеро вместе с аттестатами получили нагрудные знаки «За особые успехи в учении». Большинство суворовцев планируют продолжить военную карьеру.

Сергей Шойгу передал в ТулСВУ на хранение историческое знамя училища, существовавшего в Туле с 1944 по 1960 годы.

«Первые суворовцы были парни, опаленные войной, которые обрели здесь дом и семью. Пусть это знамя станет символом суворовского братства и преемственности всех поколений выпускников училища. А это более 900 человек, чьи имена высечены на стеле выпускников», — сказал Министр обороны РФ.

Выпускники возрожденного через полвека ТулСВУ исполнили исторический гимн суворовцев.

 
  Фото: Tularegion.ru 

«Вы — хранители и продолжатели славной истории суворовских училищ, лучших военных традиций армии, флота и государства Российского. Сегодня у вас открывается новая страница биографии. Какой бы вы ни выбрали дальнейший путь, уверен: понятия чести и долга останутся с вами навсегда и будут превыше всего. Всегда следуйте девизу суворовских училищ: "Жизнь — Родине, честь — никому!"» — напутствовал ребят глава региона, Герой России Алексей Дюмин.

Суворовское училище в Туле возродили пять лет назад по инициативе Алексея Дюмина и благодаря решению Сергея Шойгу при поддержке Верховного Главнокомандующего Вооруженными силами РФ, президента России Владимира Путина. 8 сентября 2016 года училище в ходе визита в Тулу Президент РФ лично вручил руководству училища его новое знамя. Теперь рядом с ним в главном корпусе будет и историческая реликвия.

Сегодня Тульское суворовское военное училище — это целый автономный город, занимающий площадь 17 гектаров. Обучение в ТулСВУ базируется на классической школьной программе с углубленным изучением предметов и акцентом на практические занятия. Особое внимание уделено учебно-материальной базе — классы оснащены самым современным оборудованием. Конечно, много внимания уделяется спорту: ребята смогут заняться хоккеем, армейским рукопашным боем, скалолазанием и другими видами.

Суворовские военные училища

Суворовские военные училища были созданы во время Великой отечественной войны в соответствии с Постановлением Совета Народных Комиссаров СССР № 901 от 21 августа 1943 года «О неотложных мерах по восстановлению хозяйства в районах, освобожденных от немецкой оккупации».

Тогда же они получили своё название в честь русского полководца генералиссимуса Александра Васильевича Суворова. Инициатором их создания был генерал-лейтенант Алексей Игнатьев, обратившийся 17 апреля 1943 года с письмом к И. В. Сталину: он предлагал, в виде опыта, создать один кадетский корпус в Москве. Сталин сделал две поправки: училища были названы Суворовскими; и создавались сразу девять училищ.

 
  Фото: Tularegion.ru 

В 1943 году открылось 11 училищ: Краснодарское (в Майкопе), Новочеркасское, Сталинградское (в Астрахани), Воронежское, Харьковское (в Чугуеве), Курское, Калининское, Орловское (в Ельце), Ставропольское, Ташкентское, Кутаисское (два последних — училища НКВД, позже — МВД, для детей пограничников); в 1944 году — шесть училищ: Казанское, Куйбышевское, Горьковское, Саратовское, Тамбовское, Тульское, в 1953 году — Минское, в 1955 году — Ленинградское.

В 1975 году в СССР действовало восемь училищ: Казанское, Калининское, Киевское (бывшее Харьковское), Ленинградское, Минское, Московское (бывшее Горьковское), Свердловское и Уссурийское (бывшее Курское).

В настоящее время на территории Российской Федерации действует 14 Суворовских военных училищ.

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале