Профессор истфака Андрей Андреев прочтёт в Татьянинском храме лекцию о возникновении университетов

21 февраля профессор исторического факультета МГУ Андрей Андреев прочтёт в университетском храме мученицы Татианы лекцию «Возникновение университетов в Европе и России».


Если европейские университеты возникли в Средневековье (учёные до сих пор спорят о том, какой из них считать первым), то в России их появление относится уже к послепетровскому времени. Исторически старейшим российским вузом такого типа считается Московский университет, основанный в 1755 году, в последние десятилетия пальму первенства оспаривает Санкт-Петербургский университет.

В чём уникальность университета как учебного заведения? Как и где они возникали, кто в них учился и преподавал? Что сохранилось со средневековых времён даже до сего дня? Чем первые российские университеты отличались от европейских, а в чём повторяли западную модель образования? Ответы — в лекции Андрея Юрьевича Андреева.

*   *   *

Андрей Юрьевич Андреев родился в 1972 году в Москве. Окончил Московский физико-технический институт в 1994 году и исторический факультет МГУ в 1995 году.

В 1996 году защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата исторических наук по теме «Московский университет в общественно-культурной жизни России начала XIX в.» (научный руководитель — профессор В.А. Федоров). В 1997 году защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук по теме «Эффекты общей теории относительности в сверхтекучем конденсате нейтронных звезд» (научный руководитель — член-корреспондент РАН Д.А. Киржниц). В 2006 году защитил диссертацию на соискание учёной степени доктора исторических наук по теме «Русско-немецкие университетские связи во второй половине XVIII – первой четверти XIX в.».

Доцент по кафедре истории России XIX века — начала XX века исторического факультета МГУ с 2005 г., профессор по той же кафедре с 2010 г. Профессор кафедры истории России исторического факультета Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета. Председатель объединенного диссертационного совета 99.2.096.03 по теологии на базе Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова, Общецерковной аспирантуры и докторантуры имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия и Московской духовной академии Русской Православной Церкви.

Лауреат премии памяти митрополита Московского и Коломенского Макария (Булгакова) по номинации «История Москвы» (1997). Участник и руководитель многих международных проектов по истории высшего образования и общественной мысли в России при поддержке РГНФ, DFG, DAAD, Gerda-Henkel-Stiftung, Max-Planck-Gesellschaft, Swiss National Science Foundation, Германского исторического института в Москве.

Направления научных исследований: история высшего образования в России и Западной Европе; русско-немецкие и русско-швейцарские общественные и культурные связи.

*   *   *

Выступление состоится в рамках цикла лекций преподавателей МГУ. Начало — в 19:00. Вход свободный.

Приходите сами и приводите своих друзей!

И, пожалуйста, соблюдайте необходимые санитарные меры, установленные в городе Москве, а также воздержитесь от посещения лекции, если у вас температура и признаки респираторной инфекции.

Полная программа цикла лекций

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале