Все учебники будут иметь электронную версию

Министр образования и науки России Дмитрий Ливанов заявил, что с 2015 года все школьные учебники будут представлены в электронном виде. При этом бумажные экземпляры никуда не исчезнут — ученики вместе с родителями будут выбирать себе подходящий вариант.
«С 2015 года все учебники будут иметь мультимедийную версию со всеми интерактивными сервисами, которые необходимы для учебных действий», — сказал Ливанов на всероссийском совещании, сообщает «Интерфакс».

Между тем министр пояснил, что полного отказа от бумажных учебников в школах пока не планируется. Ливанов подчеркнул, что в планах министерства нет и перевода школьников на единый учебник. «У родителей останется выбор. Но качество учебников должно вырасти», — сказал он.

Ранее министр выражал обеспокоенность чрезмерной тяжестью портфелей младших школьников и предложил заменить печатные учебники электронными.

Кроме того, глава ведомства сообщил, что в 2014 году продолжит расти зарплата педагогов. «В целом у нас за 2013 год по всем уровням образования зарплаты выросли на 40%. Нам важно удержать эти темпы в будущем году и удержать индексацию», — отметил министр.

Ранее сообщалось, что Минобрнауки России постарается привить школьникам любовь к чтению и сохранить интерес к русскому языку. В свою очередь, педагоги будут приучать детей с уважением относиться к литературе как гуманитарному наследию страны.

Президент России Владимир Путин 21 ноября на Российском литературном собрании заявил о необходимости пересмотреть программы преподавания литературы и русского языка, особенно в старших классах. Как заявил российский лидер, сегодня этим предметам отведено мало часов.

В американском Лос-Анджелесе городские власти закупают для школьников планшеты iPad. Местное управление образования уже одобрило сделку с Apple на 30 млн долларов. По мнению американских экспертов, iPad лучше других моделей и при этом стоят они дешевле. Программа по переходу с бумажных учебников на электронные затронет учащихся от детского сада до 12 класса.



Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале