Репетитор детей из богатых семей: «Зарабатывать 200 тысяч в месяц вполне реально»

С появлением ЕГЭ репетиторов стали нанимать даже школьникам. Помимо подготовки к сдаче выпускных экзаменов, родители, которые не хотят сами сидеть над учебниками и тетрадками, обращаются к репетиторам, чтобы «подтянуть» успеваемость и помочь ребенку с домашними заданиями. О том, сколько можно заработать на репетиторстве, каково работать с детьми-мажорами и чем они отличаются от обычных учеников, рассказал репетитор по математике из Москвы.
Фото: iStock 

Об этом сообщает РИАМО.

Репетитор, не раскрывающий своё имя, начал преподавать частным образом в 17 лет. В настоящее время его стаж уже более десяти лет. Но для него это второстепенная работа, параллельно он работает в общеобразовательной школе, проводит вебинары и олимпиады.

«Мои ученики — из разных возрастных групп, от начальной школы до выпускников вузов. Все зависит от времени: когда начинается ЕГЭ, то запросов может поступать очень много; и обратная ситуация бывает, когда до экзаменов далеко. На данный момент у меня порядка 12-14 учеников», — рассказывает репетитор.

Изначально он находил учеников через сайт «Ваш репетитор» (сейчас он называется profi.ru) — «прекрасный вариант для начинающих репетиторов». Когда учитель стал заниматься частным преподаванием более серьезно и успешно, стало работать «сарафанное радио» — его начали советовать знакомым, передавать контакты. В данный момент он уже не берет заказы с сайта.

Ученики с охраной

По словам преподавателя, его клиенты — очень разные: «Есть обычные люди со стандартным доходом, есть более обеспеченные и люди очень состоятельные: крупные бизнесмены, чиновники, в том числе самого высокого уровня».

«Не могу сказать, что с «престижными» учениками есть какие-то особые правила работы – дресс-код или специальные требования к проведению занятий. Но бывали интересные моменты. Например, один ученик приходил ко мне на съемную квартиру, и на всех занятиях присутствовали его охранники. То есть занимаемся мы на кухне, а рядом вооруженный охранник сидит… Кухня маленькая, и в ней большой мужчина с пистолетом — необычное ощущение», — говорит репетитор.

В своей практике он бывал в разных богатых домах и квартирах: например, в московской квартире, где шесть санузлов, или в домах с бассейнами: «Не могу сказать, что меня это удивляет — это интересно, как в кино».

По словам учителя, часто богатые родители предлагают обучать ребенка на отдыхе: «У меня такое было. Мне предлагали раз в неделю летать в Швейцарию (мне оплачивали билет), заниматься три-четыре часа с ребенком и улетать обратно. При этом за уроки хотели платить довольно небольшие деньги — что-то около шести тысяч рублей в неделю, хотя расходы на транспортировку огромные. В общем, от этого предложения я отказался».

 
 Фото: Kontur-gr.ru 

Деньги и воспитание 

Репетитор добавляет, что сами дети тоже очень разные: «Есть «замажоренные», привередливые, есть хорошо воспитанные. Среди не очень обеспеченных клиентов тоже бывают плохо или хорошо воспитанные ученики. Образ жизни детей тоже очень разный и иногда шокирует. Например, у меня были ученики, которые никогда в жизни не ездили на метро».

Он отмечает, что на протяжении работы с «престижными» клиентами понял важную вещь — деньги решают далеко не всё: «Прежде всего, они не решают проблем с детьми. Да, у тебя есть власть, достаток, однако в отношениях с ребенком, в его поведении могут возникать большие проблемы».

По его словам, неблагополучные семьи есть в разных классах: «И это было для меня довольно интересным открытием. Мне казалось, если ты состоятельный и успешный человек, то ты по-любому можешь воспитать нормального ребенка. Однако это получается далеко не всегда».

Сколько зарабатывает «топовый» репетитор

Репетитор отмечает, что «иногда, можно сказать, от жадности», он берет слишком много учеников, хотя это не всегда доставляет ему удовольствие: «При этом я уже достиг того уровня, когда могу отказываться даже от высокооплачиваемых занятий. С одной стороны, это очень непростая работа, с другой — здорово, когда ты можешь сам создавать свой график».

Он добавляет, что эта работа занимает относительно немного времени: можно получить хорошую сумму за час-два занятий: «Если ты действительно топовый репетитор, то зарабатывать более 200 тысяч рублей в месяц вполне реально. Но даже будучи хорошим репетитором с большим опытом, невозможно взять и подготовить любого ребенка к 90+ баллам по ЕГЭ. По большей части все зависит от ученика, а не от преподавателя.

В целом в работе репетитора ему нравится всё: «Нравится, что дети и родители относятся к тебе уважительно, понимая уровень преподавания. Нравится видеть прогресс учеников. Помимо хорошего заработка, я получаю полное моральное удовлетворение от своей работы. Я бы не хотел работать, например, в сфере IT: писать коды, что-то программировать — я не понимаю, в чем здесь смысл лично для меня. А в репетиторстве, наоборот, все предельно ясно: я обучаю ребенка, стараюсь передать ему опыт. Кстати, часто у меня спрашивают советы не только по математике, но и просто «для жизни». Сама по себе математика мне тоже интересна: иногда я преподаю для учеников из других стран на английском, по разным программам. В общем, репетиторство — это разнообразная и интересная работа, где ты видишь результат своего труда, который неплохо оплачивается».

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале