Дмитрий Ливанов: Правительство еще не приняло решение индексировать стипендии

Правительство ещё не приняло решение об индексации стипендий студентам, сообщил журналистам министр образования и науки Российской Федерации Дмитрий Ливанов.
Фото Юрия Белинского (архив ИТАР-ТАСС)

«Позиция министерства образования состоит в том, что индексацию стипендий необходимо проводить опережающим образом по отношению к темпам инфляции, — приводит слова министра агентство ТАСС. — Мы предлагали еще зимой 20-процентную индексацию, но пока правительством, исходя из непростой бюджетной ситуации, таких решений не принято».

По его словам, принято решение, что индексация будет на уровне фактической инфляции. «Когда это произойдет, решится в ходе бюджетного процесса, который сейчас идет. Либо с начала следующего года, либо с середины. Мы рассчитываем на поддержку депутатов в этом важнейшем социальном вопросе», — пояснил министр.

Ранее премьер-министр Дмитрий Медведев пообещал, что государство будет повышать стипендии «по мере возможности», но при этом советовал студентам самим искать способы заработать.

«Государство никогда не сможет подверстывать размер стипендий к прожиточному минимуму», — признал Медведев. Он пояснил, что «цель стипендии - не в том, чтобы кормить студентов, стипендия — это такой подарок от государства за нормальную учебу».

При этом глава правительства подчеркнул: «Это не значит, что мы никак не оцениваем размер этой прибавки, которая называется стипендией, конечно, мы должны учитывать все факторы, включая инфляцию, включая стоимость потребительской корзины». «И мы будем это делать по мере возможности», — обратил внимание он.

Вместе с тем Дмитрий Медведев повторил, что «на стипендию жить невозможно — так было 40 лет назад, так есть сейчас, студенты должны сами думать о том, каким образом устраиваться». «Это и есть признак зрелости», — считает Медведев.

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале