В Москве установлены новые мемориальные таблички

В столице установлено восемь новых мемориальных знаков в память о людях, ставших жертвами политических репрессий. Оператор проекта «Последний адрес» — одноименный фонд, учрежденный Международным Мемориалом (внесен Минюстом РФ в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента) и группой физических лиц.
 
 Памятная табличка, установленная в Москве по адресу ул. Машкова, 16

Акция возобновилась после трехмесячного перерыва, связанного с ухудшением эпидемиологической ситуации, и обвинений в том, что «Последний адрес» может случайно увековечить память о людях, которые этого не заслуживают, сообщает Агентство социальной информации.

31 января 2021 года церемонии установки мемориальных знаков прошли на Калужской площади, в Хвостовом и Малом Харитоньевском переулках.

Мария Ерыкалина, машинистка, Василий Командин, маляр, Дмитрий Кочетков, инженер-экономист, начальник планового отдела Главного управления кожевенно-обувной промышленности Наркомата легкой промышленности СССР, Михаил Грехов, начальник Московского городского управления местной промышленности, Адольф Зункис, литейщик-формовщик, Герман Лазарис, начальник 2-го сектора иностранного отдела «Аэрофлота», Николай Крюгер, юрисконсульт Главкожобувьпрома Наркомата легкой промышленности СССР Мария Павленко, его невестка — все реабилитированы «за отсутствием состава преступления».

«Приостановить установку мемориальных знаков решили в конце ноября. Сейчас надеемся, что сможем войти в наш привычный график: как правило, мы устанавливаем таблички в Москве и Петербурге два раза в месяц», — цитирует издание Елену Висенс, координатора проекта «Последний адрес».

В следующий раз мемориальные таблички будут устанавливать 14 февраля 2021 года.

За пять лет в России установлено более тысячи табличек «Последнего адреса». Установка знака всегда заранее согласуется с жильцами дома.

 
 Фото: Asi.org.ru 

В декабре 2020 года Дмитрий Кузьмин, исполнительный вице-президент РСПП, выступил с критикой проекта. Он предостерегал, что, если не остановить «конвейер «Последнего адреса», города России станут похожи на кладбища. Кузьмин считает, что увековечивать память на основании факта посмертной реабилитации «однобоко и несправедливо» и делать это можно только «за заслуги».

«Последний адрес» устанавливает мемориальные таблички на домах, где жили люди, ставшие жертвами политических репрессий. На каждом знаке есть полное имя, профессия, год рождения, даты ареста, расстрела и реабилитации. Основной источник сведений, используемых при поиске и сверке информации, — база данных «Мемориала».

«Последний адрес» развивает идеи европейского мемориального проекта «Камни преткновения». Он появился более 25 лет назад в Германии. За это время в 700 европейских городах повесили более 25 тысяч мемориальных табличек.

Забыть или помнить?

Филолог, сотрудник фонда «Последний адрес» Михаил Шейнкер рассуждает, почему память о погибших так важна для живых.

В 2015 году в Петербурге, на стене дома 23 по улице Рубинштейна появилась небольшая (11х19 см) металлическая табличка с квадратной сквозной прорезью в левой ее части. В правой части таблички — полное имя, профессия, год рождения, даты ареста, расстрела и реабилитации одного из бывших жителей этого дома. Это был один из первых в Петербурге памятных знаков фонда «Последний адрес», которые фонд, начиная с 2014 года, устанавливает на домах, где жили люди, ставшие при советской власти жертвами политических репрессий.

На множестве мемориальных досок, установленных по всей стране в память о людях, оставивших след в истории, указаны сходные годы их смерти, и чаще всего — это 1937-1938. Многие из них ушли из жизни в эти годы совсем не старыми, а часто и вполне молодыми, но нигде, ни на одной из мемориальных досок не указана причина их смерти. А причина одна — государственный террор, бушевавший в эти годы и унесший миллионы жизней расстрелянных и погибших в концлагерях невинных людей. У них нет могил, их хоронили тайно, надолго засекретив места этих захоронений.

 
 Фото: Asi.org.ru 

Но кроме тех имен, которые мы можем прочесть на мемориальных досках, в энциклопедиях, справочниках и исторических книгах, есть еще несметное множество имен и судеб, канувших в безвестность.

Ради восстановления памяти о них, самой скромной, но извлекающей этих людей из тьмы забвения, и создан фонд «Последний адрес». Он прямо и непосредственно связан с обществом «Мемориал», связан общими нравственными принципами, направлением деятельности и без «Мемориала» не мог бы существовать, поскольку опирается в своей работе на десятилетиями комплектуемые «Мемориалом» базы жертв политического террора в СССР, насчитывающие уже более трех с половиной миллионов имен.

«Последний адрес» создан в память о погибших, но действует во имя живых — тех людей, у которых есть потребность вспомнить о безвинно погубленных людях: своих родственниках, родственниках друзей, бывших жителях твоего дома, людях о которых ты что-то знаешь или слышал или совсем тебе неведомых, случайно попавшихся на глаза. Вспомнить и сохранить эту память в виде скромной металлической таблички на стене дома.

Те, у кого возникает такая потребность, становятся заявителями «Последнего адреса» — на сегодняшний день их больше 2,5 тысячи, а знаков «Последнего адреса» установлено уже более 1100.

Появление заявки — это только первый шаг работы, за ним следует поиск и уточнение сведений о том, кому устанавливается знак, часто установление точного адреса и, наконец, самое главное — переговоры с жителями дома, на стене которого предполагается установить табличку. По существующим административным правилам для размещения таких знаков — они рассматриваются как информационные — требуется только согласие владельцев здания, в случае жилого дома — его жителей.

«Последний адрес» эти правила неукоснительно соблюдает. И вот здесь сотрудников и волонтеров фонда, взявших на себя трудные, требующие немалого присутствия духа, нервных затрат, глубокой убежденности в своей правоте и умения убеждать функции «переговорщиков», ждут самые неожиданные сюжеты.

 
 Фото: Asi.org.ru 

Те случаи, когда владельцы или жители домов с полной готовностью откликаются на идею установления таблички, служат доказательством понимания того, о чем выше сказано. Но есть и множество других вариантов: от агрессивного категорического отказа до хитроумного увиливания от сколько-нибудь внятного ответа.

Думается, что когда-нибудь опыт переговоров по поводу установки знаков «Последнего адреса» может стать основой интереснейших социально-исторических исследований нашей непростой, мягко говоря, эпохи.

С того момента, когда весь цикл работы «Последнего адреса» завершен и знак установлен, начинается его уже самостоятельная жизнь — физическая и символическая. Люди останавливаются, читают текст на табличке, горестно вздыхают, пожимают плечами, отходят равнодушно, начинают что-то недовольно бормотать или даже громко возмущаться.

Возникает обратная связь: кто-то, не знавший раньше ничего о «Последнем адресе», решает присоединиться к нему, стать заявителем, помочь в работе, просто рассказать о нем другим, в ком-то табличка рождает противоречивые чувства, у кого-то вызывает раздражение и даже ненависть. В результате рядом со знаком могут появиться цветы, но он может быть испорчен и даже сорван и унесен невесть куда — последнее происходит, к счастью, довольно редко.

Городские власти к «Последнему адресу» относятся, как правило, настороженно, втайне предпочитают, чтоб его и вовсе не было: какая власть любит напоминания о своих, пусть и былых преступлениях, но на прямые запреты не идут. Здесь непоследовательность общей государственной политики проявляется отчетливо: одной рукой центральная власть подписывает законы о реабилитации жертв политических репрессий, составляет концепции увековечивания их памяти, монументы им возводит, другой — дни работников секретных служб торжественно и пышно отмечает, вводит почетные звания, ордена и медали вручает и т.д. Местные власти, соответственно, пребывают в некотором недоумении.

Но сюжет, с которого мы начали (Петербург, Рубинштейна, 23), иначе развивался. Здесь после первой таблички, примерно через полтора года появились еще 15 знаков «Последнего адреса». В память о жителях дома, уведенных отсюда на смерть. Самые разные люди: инженер, военный, педагог, бухгалтер, железнодорожник, товаровед, санинспектор, даже внештатный сотрудник НКВД — ничем особым не примечательные — ушли и не вернулись.

 
 Фото: Asi.org.ru 

Знаки с их именами были установлены по согласованию с ответственным по дому и с владельцами квартир, но со дня появления первой таблички у трех жителей этого огромного и знаменитого дома, в котором около 400 владельцев, возникло непреодолимое отвращение к факту ее и следующих существования.

Мотивы негодования разные: мы ничего про этих людей не знаем, кто они такие, вообще; может быть, и вправду, шпионы и диверсанты; наш дом не колумбарий, зачем тоску нагонять, проблем что ли других нет, не хочу, чтобы дети мои эти таблички видели; есть люди известные и заслуженные — им и ставьте мемориальные доски, а этих хотите вспоминать, дома у себя таблички вешайте.

Аргументов много, но очевидно одно: симпатии ненавистников «Последнего адреса» отданы, скорее, палачам, нежели их жертвам. Не желая вспоминать о невинно убиенных, они прямо или косвенно оправдывают убийц.

На протяжении пяти лет эти трое бомбардировали жалобами разные инстанции, в первую очередь, управляющую компанию и, наконец, добились своего. То ли в управляющей компании появились их единомышленники, то ли, не выдержав мощного натиска этих «энтузиастов старого мира», управдомы, по-старому говоря, под видом какого-то ремонта таблички сняли.

Кто именно снял, неизвестно — все кивают друг на друга, управляющая компания продолжает уверять, что сняла знаки «Последнего адреса» по настоянию собственников квартир в этом доме.

Больше на веселой ресторанной улице Рубинштейна ничто о трагическом прошлом не напоминает и настроения прохожим и местным жителям не портит.

Та часть общества, которая привыкла говорить открыто и свободно, возмущена — множество публикаций в прессе, где обсуждают произошедшее, сходится к одному — таблички необходимо вернуть. Сделать это возможно, если удастся созвать общее собрание собственников дома, и это собрание при наличии кворума (не менее половины собственников) большинством голосов (2/3 кворума) проголосует за возвращение табличек на их прежнее место.

Сторонники сохранения памяти будут за это бороться — противники станут чинить им всяческие препятствия, и кто выиграет эту формальную схватку, пока неизвестно. Но нет сомнения в том, что в результате всей этой истории память о погибших, однажды вырвавшись из небытия, на которое, казалось, была обречена, больше в это небытие уже не вернется, то есть, независимо ни от чего, она победила. 

 
 Фото: Asi.org.ru 

О проекте «Последний адрес»

Это гражданская инициатива, проводимая в России и направленная на увековечивание памяти о людях, подвергшихся политическим репрессиям в годы советской власти. В память о пострадавшем на стене дома, в котором жил репрессированный, устанавливается маленькая, размером с ладонь, памятная табличка, посвящённая только одному человеку. Принцип проекта — «Одно имя, одна жизнь, один знак».

Проект реализуется некоммерческой организацией «Фонд увековечения памяти жертв политических репрессий "Последний адрес"» на средства заявителей и пожертвования. Основным источником сведений о почти 3 миллионах граждан СССР, подвергшихся политическим репрессиям, является база данных общества «Мемориал».

7 февраля 2020 года в России была установлена тысячная по счёту мемориальная табличка «Последний адрес» — во Владимирской области, город Гороховец.

По примеру российского проекта стартовали и развиваются самостоятельные проекты в других странах.

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале