«Красотка на всю голову» красива?

Сегодня очень популярны воодушевляющие фильмы о женщинах, борющихся с неуверенностью и застенчивостью и, в конце концов, добивающихся успеха. «Красотка на всю голову» (I Feel Pretty) продолжает ряд таких картин, как «Дьявол носит Prada» или «Шопоголик», с единственным отличием: фильм не вдохновляет и не смешит.
 

«Красотка на всю голову» ― американская комедия, снятая Эбби Кон и Марком Сильверстейном (автором фильмов «Обещать ― не значит жениться», «Клятва», «Нецелованная»). В главной роли выступила Эми Шумер ― одна из немногих комических актрис, получивших профессиональное актерское образование.

Девиз картины ― Change everything without changing anything (Меняй все, не меняя ничего) ― отлично соответствует его сюжетному содержанию. Девушка Рени Беннетт долго и безрезультатно занимается спортом, налаживает отношения с собой и с окружающими, приводит себя в форму, пока в один «прекрасный» день не падает с велотренажера и не ударяется сильно головой. Очнувшись, Рени видит себя в отражении красавицей, моделью 2-го размера, вот только окружающие видят совсем иначе (похожий приём мы когда-то видели в картине «Любовь зла»).

 

Фильм получил множество положительных отзывов, заняв второе место в российском прокате. Вроде бы он затронул такие актуальные и давно обсуждаемые темы, как низкая самооценка, гармония с собой и окружающим миром, любовь к себе. «Мой персонаж в начале фильма чувствует себя будто невидимка, ее самооценка почти на нуле. Этим фильмом я хочу призвать женщин к тому, чтобы они реализовывали свой потенциал, ― объясняет Эми Шумер. ― Вышли из своего кокона и поняли, что внешность — это не самое главное, что у них есть голос и сила. Но зависит это только от них самих!»

Да вот только прекрасные идеи не получили воплощения, так что фильм заставляет провести черту между уверенностью в себе и самовлюбленностью. Рени правда любит себя? Стукнувшись головой, она превращается в надменную, высокомерную девушку, не понимающую до конца, что с ней произошло, и неспособную научить и вдохновить кого-то еще ― она очень потребительски относится к своим подругам Джейн и Вивиан. Из-за нестыковки отражения и внешнего образа появляются нестыковки и в сюжете ― например, в магазине маленьких размеров одежды Рени находит подходящую по параметрам вещь, хотя девушка-консультант предупреждает, что больших размеров нет.

 

Рени «полюбила» себя только после сильного удара головой и не от того, что приняла свои недостатки ― героиня всего лишь начала видеть себя моделью и перестала замечать реакцию окружающих. В этой любви нет ничего хорошего: оставив всякие попытки изменить себя, Рени заменяет свой образ картинкой. Неужели нужен еще один удар головой, чтобы её поведение вновь изменилось? Неужели скромность и неуверенность в себе скрывают внутреннюю уродливость, жестокость и эгоцентризм? Неужели в фильме есть что-то смешное?

Сама Эми Шумер очевидно красива ― не зря её взяли на роль. Актрисе не удалось выразить то, что по сюжету чувствовала и переживала прежняя Рени. Но Эми отлично удается передать, как ведут себя красивые и знаменитые люди, уверенные в себе и не допускающие сомнений по своему поводу.

Фильм повторяет привычные утверждения о любви к себе и уверенности в своих силах, вот только единственный объект шуток ― фигура героини. В итоге получилось наивно и предсказуемо. Но кому-то, возможно, понравится ― при отсутствии попыток анализа.

 

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале