Настоятель храма при ГТГ: Храм-музей в совместном управлении — лучший вариант

Храмы-музеи, находящиеся под совместным руководством Русской Православной Церкви и музеев — наиболее эффективная форма взаимодействия Церкви и музейного сообщества на сегодня, заявил в интервью РИА Новости настоятель храма-музея святителя Николая в Толмачах (при Государственной Третьяковской галерее) протоиерей Николай Соколов.
Фото предоставлено протоиереем Николаем Соколовым, опубликовано РИА Новости

В прошлую среду стало известно, что правительство Петербурга приняло решение сохранить Исаакиевский собор в оперативном управлении Государственного музея-памятника «Исаакиевский собор». Ранее Санкт-Петербургская епархия Русской Православной Церкви обратилась к городским властям с просьбой передать ей здание Исаакиевского собора в безвозмездное пользование.

«Я считаю, что идея храмов-музеев, когда они находятся в совместном пользовании церкви и музеев, сегодня наиболее объективна, — полагает отец Николай. — Может быть, в дальнейшем, когда у нас будет целый штат хороших сотрудников, музейных работников, воспитанных Церковью и имеющих государственную аккредитацию, лучше будет передавать все храмы во владение Церкви. Наши нынешние университеты уже готовят эти кадры. Но еще должно пройти время».

По его словам, все вопросы, касающиеся передачи храмов, «нужно решать на переговорах на государственном уровне с дирекцией музеев». «Если этого не будет, то никакие указы, приказы, постановления не будут иметь силу», — подчеркнул собеседник агентства.

Он также отметил, что в случае передачи значимых соборов и церквей Русской Православной Церкви необходимо обеспечить доступ к святыням не только паломникам, но и многочисленным туристам. «Нужно понять, что хранителями всего является не только Церковь и государство, и не личность настоятеля храма или директора музея, а сам Господь, сохранивший святыни до наших дней на радость посетителям и паломникам этих храмов-музеев», — убежден отец Николай.

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале