Количество студентов в Томске сократилось за 5 лет на 13%

Количество томских студентов снизилось за последние пять лет на 13% — до 72,2 тысячи, в результате чего городские власти опасаются, что вместе с учащимися из Томска исчезнут градообразующий фактор.
«За пять лет у нас на 10 тысяч сократилось число студентов. Львиная доля сокращения — это заочники. Правительство в последние годы проводит такую политику, считая, что заочное обучение — недостаточно качественное. Заочников теперь на сессию приезжает меньше, и Томск стал менее студенческий», — сказал глава областного департамента высшего профессионального образования Алексей Пушкаренко, сообщает РИА Новости.

Он уточнил, что в настоящее время в томских вузах обучаются 72,2 тысячи человек, то есть каждый восьмой житель города — студент. Вместе с учащимися учреждений начального и среднего профессионального образования, студенты составляют одну шестую часть населения Томска.

В свою очередь заместитель мэра Томска по инвестиционной политике Денис Молотков отметил, что решить проблему оттока студентов можно только общими усилиями учреждений образования и городской администрации. Для этого в мэрии уже разработана комплексная программа, которая в ближайшее время будет представлена на рассмотрение инвесткомитету.

«Если уйдет энергия студентов, то его (Томска) не будет. Мы видим сегодня, как ушла энергия из Детройта. Та энергия автомобильного комплекса США, которая его создавала, и сегодня это город-призрак. Мы видим массу других примеров, когда градообразующая энергия из города уходит, и он "умирает". И 400-летняя история Томска под очень серьезной угрозой», — сказал он.

Томск традиционно считается старейшим в Сибири крупным образовательным, научным и инновационным центром. Широко распространенное неофициальное название города «Сибирские Афины» появилось в конце XIX века после открытия здесь первого в Сибири университета: Императорский Томский университет был основан в 1878 г. и открыт в 1888 г. В 1896 г. было основано первое в Сибири высшее техническое учебное заведение — Технологический институт (сейчас Томский политехнический университет).

В настоящее время в городе располагаются шесть государственных университетов: педагогический, политехнический, госуниверситет, систем управления и радиоэлектроники, медицинский и архитектурно-строительный. Кроме того, в Томске действуют 14 филиалов и представительств иногородних образовательных учреждений, предоставляющих высшее образование.

По данным на конец 2000-х — начало 2010-х гг., в Томске работает около 3500 докторов и кандидатов наук. В общей сложности, в томских вузах ведется подготовка по 79 направлениям и 219 научным специальностям. По данным на 2010 год, Томская область вошла в число лидеров среди регионов России (наряду с Москвой, Санкт-Петербургом и Татарстаном) по числу заявок и выигранных конкурсов, проводимых Министерством образования и науки РФ.
Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале