Многая лета! Русскому писателю Александру Исаевичу Солженицыну исполнилось 89 лет

11 декабря исполнилось 89 лет русскому писателю А.И. Солженицыну. К этой некруглой дате после второго шестнадцатилетнего перерыва в трех издательствах сразу выходит новое, дополненное, издание его книги "Архипелаг ГУЛаг". Сначала автор 16 лет ждал, пока она выйдет в Советском Союзе, потом был шквал "перестроечных" публикаций, а потом ее снова не издавали те же 16 лет - уже, конечно, не по политическим причинам, а по рыночным.

По сравнению с привычным текстом в "Архипелаге" добавились список тех, о ком в издании 1973 года автор писал: "По понятным причинам я не могу раскрыть настоящего имени этого человека", - а также именной указатель.

"Список участников, тех, кто дали свидетельство, - это мой долг. Я его обязан был выполнить просто потому, что книжка не издавалась, не было случая в последние годы. А именной указатель многие читатели очень просили, даже приносили свои варианты нашим сотрудникам - вот, мол, я сам составлял, посмотрите. Беда была в том, что я мог использовать только официальные советские издания о лагерях. Они все ложью проникнуты, искажениями, и я в "Архипелаге" использовал их только как материал для высмеивания их и опровержения. Ну а теперь, чтобы это не путалось, точные научные данные есть о каждом", - сказал по этому поводу Александр Исаевич в интервью передаче "Вести недели".

"Дело в том, что "Архипелаг" не выходил давно, а нам кажется, что прочесть эту книгу - прививка от повторения прошлого. Это может помочь нащупыванию верного будущего для нашей страны. Это очень важно для нас не только в личном плане, но и как для граждан этой страны. Книга одновременно выходит в трех издательствах. В скором времени еще и в четвертом выйдет. Это дает надежду, что "Архипелаг" прочитают не сгоряча", - отметила Наталья Солженицына.

На вопрос: "Какой вам представляется сегодняшняя Россия? Насколько она далека от той, с которой вы боролись, и насколько может быть близка к той, о которой вы мечтали?" - Солженицын ответил: "Весьма и весьма далека. И по государственному устройству, и по общественному состоянию, и по экономическому состоянию весьма далека от того, о чем я мечтал. А нынешний строй заметно отличается от того, который был. Совершенно зря его смешивают - это совсем не то. Это нечто другое, заметно другое. Конечно, к сожалению, со своими недостатками и со своими обязанностями к развитию.
Главное в международном отношении достигнуто - возвращено влияние России и место России в мире. Но на внутреннем плане мы далеки по нравственному состоянию от того, как хотелось бы, как нам органически нужно. Органического родства с тем, что нужно, еще нет. Это трудное духовное развитие, которого одними государственными приемами, стандартными приемами парламентаризма не выполнишь, - перешагнуть их нельзя. Это очень сложный духовный процесс.

Отвечая на вопрос, по-прежнему ли он считает "сбережение народа" единственно приемлемой сегодня национальной идеей, писатель подчеркнул, что это "не то что единственная, но доступная" идея - сообщает Интерфакс - Религия.

Когда стали носиться с этой национальной идеей, тошно стало. Ну куда лезете?! Что вы лезете?! Вы до нее не доросли. Я вечно говорю: кроме сбережения, много надо, например, душевное развитие. Но сбережение - это как первый шаг".

Полную версию интервью с А.И. Солженицыным  вы можете прочесть на сайте Вести.ru

Интернет - издание "Татьянин день"

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале