Выставка Натальи Батраевой «Косово: взгляд изнутри» - отражение трагедии сербского народа

10 декабря в Фотоцентре на Гоголевском бульваре открылась выставка Натальи Батраевой «Косово: взгляд изнутри». На выставке представлены фотографии, сделанные в 2005 и 2007 годах и отражающие трагическую жизнь этого региона.

В ближайшее время Западное сообщество намерено отторгнуть от Сербии край Косово, исстари именуемый Старой Сербией. Ситуацию в регионе контролируют международные силы УНМИК (миссия ООН в Косове) и КФОР (НАТО). Несмотря на миротворческие задачи этих формирований, уже разрушено около 150 православных храмов. Силы НАТО были введены 13 июня 1999 года. Тогда две трети сербов покинули свои дома, оставшиеся 130 тысяч православных сербов живут в пограничной с Сербией области или в анклавах, не имеют свободы передвижения.

Косово и Метохия входят в состав Рашко-Призренской епархии, на территории которой – 4 Лавры и большое количество мужских и женских монастырей. Несмотря на тяжелые испытания, монашеская жизнь в Косово не угасла: действуют 8 мужских и 5 женских монастырей, еще четыре обители восстанавливаются.

Название альбома фотографий Натальи Батраевой «Косово – сербская Голгофа» наиболее точно отражает общую тональность выставки. На снимках – матери, старухи, монахи; разрушенные церкви, разоренные кладбища; дети и родители, дома и улицы. В подписях – простая и жестокая правда. Рассказы человека, который видел все своими глазами. Неслучайно Наталье приходилось ходить на съемки в сопровождении полицейской – она чувствовала себя разведчиком в лагере врага. В Косово сейчас нет сербской власти: например, если сербские юноша и девушка решают пожениться, регистрироваться им негде – как в дореволюционной России, единственной формой заключения брака стало венчание. Венчание в одной из 28 церквей, которые действуют – а было их около 1300.

Открытие выставки началось со слов настоятеля храма св. мц. Татианы при МГУ прот. Максима Козлова о том, что задача Натальи Батраевой – донести до нас то, что мы видим по телевизору, но что в общем потоке теленовостей нас не затрагивает. На этих фотографиях мы видим людей, которые не только обещали Богу быть верными Ему, как все мы обещаем в Таинстве Крещения, но и остались верными вопреки всем человеческим очевидностям. Они продолжают жить по правде Божией в условиях безнадежной войны, словно исполняя русскую поговорку: «Готовишься помирать – сей рожь». И неслучайно, по словам отца Максима, так немного людей собралось на это открытие – это показатель того состояния, в котором находится наше общество, и симптом его болезни – равнодушия.

Валерий Никифоров, директор Фотоцентра, отметил особую актуальность этой выставки в связи с тем, что судьба Косово еще не решилась, но уже ясно, что мирная договоренность вряд ли будет достигнута. Александр Кравченко, руководитель интернет-проекта serbska.ru и добровольный участник войны в Сербии, подчеркнул, что проблема Косово – проблема не только Сербии, но и России. Богатство и сила даны ей для защиты Православия во всем мире.

Василий Дворцов, заместитель главного редактора «Русского журнала», посетовал, что Россия сейчас в основном присутствует там, где есть непосредственный экономический интерес. В Косово такого интереса нет.

Кинорежиссер Владимир Ключкин рассказал о своем совместном проекте с Натальей Батраевой «Камни вопиют», который будет представлен в том числе и на планируемых в январе в Косово «Рождественских чтениях». Цель проекта – призыв к покаянию и объединению двух православных народов.

Выставка продлится до 16 декабря. Вход свободный.

Интернет - издание "Татьянин день"

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале