В Донском монастыре прошло заседание постоянной профильной комиссии по взаимодействию с Русской Православной Церковью Совета при Президенте Российской Федерации по делам казачества

30 июня 2010 года в Донском монастыре прошло очередное заседание постоянной профильной комиссии по взаимодействию с Русской Православной Церковью Совета при Президенте Российской Федерации по делам казачества.
Положение о постоянной профильной комиссии по взаимодействию с Русской Православной Церковью Совета при Президенте Российской Федерации по делам казачества утверждено на заседании Совета по делам казачества 26 мая 2010 года в Омске.

Основными целями комиссии является возрождение и развитие духовно-культурных основ российского казачества, семейных традиций, осуществления патриотического воспитания казачьей молодежи; сохранение и развитие социально-экономического, культурного и духовного потенциала российского казачества; привлечение Русской Православной Церкви к участию в реализации государственной политики в отношении российского казачества; содействие сохранению и развитию самобытной культуры российского казачества, образа жизни, традиций и духовных ценностей казаков на основе традиционного православного вероисповедания; организация взаимодействия Совета с Русской Православной Церковью по указанным вопросам.

Участниками профильной комиссии являются атаманы и войсковые священники войсковых казачьих обществ, сотрудники различных Синодальных структур Русской Православной Церкви.

Заседание комиссии возглавил ее председатель епископ Павлово-Посадский Кирилл, выступивший с докладом об итогах визитов в Волжское казачье войско, Кубанское казачье войско, Всевеликое Войско Донское, Сибирское казачье войско и о проведении совместных мероприятий в казачьих обществах с участием Русской Православной Церкви.

Владыка Кирилл также проинформировал членов профильной комиссии о работе Синодального Комитета Русской Православной Церкви по взаимодействию с казачеством по исполнению решения Совета, относительно проведения информационно-обучающих семинаров и осуществления мониторинга казачьих обществ.

После подведения итогов исполнения плана работы профильной комиссии за первое полугодие 2010 года, на заседании был утвержден план работы на второе полугодие.

Профильная комиссия по взаимодействию с Русской Православной Церковью Совета по делам казачества также одобрила план подготовки к празднованию Донской иконы Божией Матери 1 сентября 2010 года, представленный наместником Донского монастыря епископом Павлово-Посадским Кириллом, и приняла решение обратиться в адрес председателя Совета при Президенте Российской Федерации по делам казачества и атаманов войсковых казачьих обществ Российской Федерации об участии в организации и проведении плановых мероприятий, посвященных празднованию Донской иконы Божией Матери 1 сентября 2010 года.

На заседании комиссии также обсуждалась тема казачьей присяги и порядка проведения Казачьего Круга с участием уполномоченного представителя Русской Православной Церкви.

Пресс-служба Синодального комитета по взаимодействию с казачеством
Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале