Ректор МГУ предложил заключить договор между Союзом ректоров и Церковью

После праздничной литургии в Татьянин день академик Виктор Садовничий обратился к Патриарху Кириллу с кратким словом. Ректор МГУ отметил, что Церковь и вузы - соработники в деле воспитания молодежи, и предложил заключить договор между Российским Союзом ректоров и Московской Патриархией.

 

Ваше Святейшество, Вы очень много сделали для сближения образования и церковной жизни. Мы находимся на одной площадке: мы вместе с Церковью воспитываем молодых людей в духовности, честности. Мы даем им образование, которое нужно будет им в жизни. Воспитываем веру, духовность и те же качества честности. Ваше Святейшество, мы хотели заключить договор между Российским Союзом ректоров - это более 1200 университетов - и Церковью, Патриархией с тем, чтобы в этом договоре зафиксировать инициативы, которые были Вами благословлены на съезде Союза ректоров в 2009 году. Прежде всего, это новые образовательные инициативы, в реализации которых мы будем сотрудничать.

В этот день мы хотим преподнести Вам образ святой мученицы Татианы, на которой изображены два здания Московского университета - Главное здание на Воробьевых Горах и здание Татианинского храма. Пусть эта икона будет еще одним напоминанием о нашей любви и уважении к Вам. А еще наши студенты вырастили дерево (вот оно стоит), это апельсин. Три Татьяны, наши студентки, вырастившие это дерево, говорят, что его плоды будут плодами нашего сотрудничества. Мы хотели бы подарить Вам это дерево вместе с книгой о Ботаническом саде МГУ. Спасибо Вам огромное за то, что были с нами в этот день!

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале