Объявлены лауреаты Патриаршей литературной премии 2021 года

Ими стали Мушни Ласуриа (Абхазия), Владимир Малягин и Андрей Убогий (оба — Россия). В короткий список премии вошли также Анатолий Байбородин, Владислав Бахревский, Игорь Волгин, Василий Дворцов, Валерий Лепахин (творческий псевдоним — Василий Костерин).
 Фото: Izdatsovet.ru 

Церемония вручения Патриаршей литературной премии имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия прошла Накануне Дня славянской письменности и культуры в Храме Христа Спасителя, сообщает «Российская газета».

Премия зарекомендовала себя тем, что не советует читателям ту или иную книгу, но открывает имена. Её вручают за значимый вклад в отечественную культуру, а произведения автора должны соответствовать высоким нравственным и художественным идеалам.


«Патриаршая литературная премия вручается не за отдельное произведение, а за вклад в художественную литературу и тем, кто, следуя пушкинскому завету, пробуждают в читателях "чувства добрые"», — сказал возглавивший церемонию вручения председатель Издательского совета Русской православной премии митрополит Калужский и Боровский Климент.

Он вручил лауреатам сертификаты, дипломы и знаки премии — медали и хрустальные фигуры с изображением святых равноапостольных Кирилла и Мефодия. 

 
  Фото: Izdatsovet.ru 

Победители

Мушни Ласуриа — народный поэт Абхазии, автор нескольких поэтических сборников и поэм. Не меньший вклад в культуру Мушни Таевич Ласуриа внес как переводчик. Из его наиболее значимых трудов — переводы на абхазский язык романа в стихах «Евгений Онегин» Александра Сергеевича Пушкина, поэмы Ш.Руставели «Витязь в тигровой шкуре», «Песни о Гайавате» Г.Лоегфелло. Кроме того, Мушни Таевич Ласуриа перевел на абхазский язык Новый Завет.

Владимир Малягин — российский драматург, прозаик. Руководитель семинара драматургии в Литературном институте имени А.М. Горького, главный редактор православного издательства «Даниловский благовестник».

Андрей Убогий — хирург-уролог Калужской городской больницы скорой помощи. Автор книг «Горькая радость», «Дороги», «Ковчег» и других. 

 
  Фото: Izdatsovet.ru 

Остальные номинанты

Владислав Бахревский — автор исторических романов и повестей, произведений для детей. Одно из самых известных произведений Владислава Бахревского — роман о патриархе Тихоне, ставшем предстоятелем Русской православной церкви осенью 1917 года. Первая книга романа («Патриарх Тихон. Пастырь») рассказывает о детстве, становлении личности будущего патриарха, его служении в Америке, в России, в Литве. Вторая («Патриарх Тихон. Крестный путь») — о его деятельности на посту предстоятеля Церкви.

Игорь Волгин — доктор филологических наук, кандидат исторических наук, литературовед, историк, поэт. Автор целого цикла работ о Федоре Достоевском. Книга «Последний год Достоевского» выдержала несколько изданий в разных странах.

Валерий Лепахин — доктор филологии, профессор кафедры русской филологии Сегедского университета (Венгрия). Живет в Венгрии. Автор монографий по русской иконе.

Анатолий Байбородин родом из Иркутска. Его еще в конце 70-х открыл Валентин Распутин, ставший автором предисловий к нескольким произведениям Байбородина — «Двое на озере», «Боже мой…» и «Воля». Бахревский — автор исторических романов. Они рассказывают о выдающихся личностях русской истории — от протопопа Аввакума до патриарха Тихона. 

Василий Дворцов — художник-реставратор, автор поэтических и прозаических произведений, среди которых романы, рассказы, повести, а также публицистика.

 
  Фото: Izdatsovet.ru 

***

Первым лауреатом Патриаршей литературной премии в 2011 году стал писатель Владимир Крупин. Во втором премиальном сезоне (2012 год) победителями стали Олеся Николаева и Виктор Николаев. В 2013 году награды были удостоены Алексей Варламов, Юрий Лощиц и Станислав Куняев. В четвертом премиальном сезоне (2014 год) лауреатами стали протоиерей Николай Агафонов, Валентин Курбатов и Валерий Ганичев. В 2015 году премия была присуждена Юрию Бондареву, Юрию Кублановскому и Александру Сегеню, в 2016 году — Борису Екимову, Борису Тарасову и священнику Николаю Блохину, в 2017 году — Виктору Лихоносову, Борису Спорову и протоиерею Ярославу Шипову, в 2018 году — Владимиру Кострову, Константину Ковалеву-Случевскому, Виктору Потанину, в 2019 году — Дмитрию Володихину, Александру Стрижёву и Михаилу Тарковскому.

В 2020 году церемония избрания и вручения Патриаршей литературной премии не состоялась ввиду сложной эпидемиологической ситуации.

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале