Подсчитано, какая зарплата нужна для оформления ипотеки в России

Сколько в среднем должна зарабатывать российская семья для оформления ипотечного кредита подсчитали аналитики банка «ДельтаКредит».
Данные исследования приводит информагентство RNS.

Российская семья, которая планирует приобрести жильё в кредит, должна располагать средним ежемесячным доходом в 54 тысяч рублей. Такой заработок потребуется для оформления ипотечного кредита сроком на 15 лет по ставке 12,5% годовых на покупку квартиры площадью 56 квадратных метров. Средняя цена квадратного метра в России составляет 56 тысяч рублей, средний ежемесячный платеж по кредиту — 27 тысяч.

Самый большой доход для оформления ипотечного кредита требуется в Москве — 107 тысяч рублей. Стоимость метра жилья в столице составляет 111 тысяч, ежемесячный платёж — 53 тысячи. Далее следует Санкт-Петербург, где семья должна располагать в среднем 86 тысяч рублей, стоимость метра жилья составляет 89 тысяч, а ежемесячный платеж — 43 тысячи.

Самый низкий требуемый заработок — в Республике Калмыкия, здесь для оформления кредита необходимо зарабатывать 28 тысяч рублей ежемесячно.

«Срок займа 15 лет является средним по рынку, 12,5% — средневзвешенная ставка по кредитам на первичный рынок в существующем портфеле "ДельтаКредита", 56 квадратных метров — средняя площадь квартир в новостройках в России. Источник средней цены квадратного метра для каждого региона — сайт Росстата. Исходя из этих данных аналитики "ДельтаКредита" рассчитали примерную цену типовой квартиры в каждом регионе и примерный ежемесячный платеж по кредиту в соответствии с указанной процентной ставкой и размером первоначального взноса», — пояснили информагентству RNS аналитики «ДельтаКредита».
Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале