Московская духовная академия открыла конкурс по привлечению новых ресурсов

4 декабря 2015 года фонд поддержки гуманитарных и просветительских инициатив «Соработничество» и Московская духовная академия открыли конкурс студенческих проектов на интернет-площадке коллективного финансирования «Начинание».
Фото — сайт Московской духовной академии

Идею конкурса раскрывает его название — «Инициативы семинаристов: от учебы к практике». Конкурс проводится для, чтобы научить будущих священно- и церковнослужителей обеспечивать разноплановую приходскую деятельность необходимыми средствами и находить сторонников для совершения церковной миссии.

Цель конкурса — не только собрать средства на инициативы молодежи, обучающейся в старейшем учебном заведении Русской Православной Церкви, но и через творчество студентов создать систему подготовки церковных кадров для работы в сфере народного финансирования.

В преддверии старта конкурса несколько групп преподавателей и студентов прошли обучение по продвижению в Интернете своих идей и регистрации их на специальном сайте как самостоятельных проектов. Со стороны академии приняли участие представители кафедр, библиотеки, миссионерского отдела, индивидуальные наставники, редакция студенческого журнала «Встреча». Для организации обучающих семинаров и онлайн-занятий команда фонда «Соработничества» и интернет-площадки «Начинание» направили в Московскую духовную академию своих специалистов.

Сочетание опыта работы над реальными проектами и академического образования — практики и теории, а также постоянный приток новых кадров позволят ежегодно готовить для епархий Русской Православной Церкви специалистов с опытом работы в области поиска средств и ресурсов для развития различных направлений церковного служения.

На этапе запуска конкурса под эгидой Московской духовной академии удалось соединить пятнадцать реальных проектов. В частности, их финансирование позволит приобрести церковную утварь для совершения богослужений в тех местах, где пока нет храмов. Кроме того, планируется закупить инвентарь для кукольного театра, с которым семинаристы будут ездить в социальные учреждения со спектаклями. Также планируется найти средства для издания и благотворительного распространения DVD с циклом передач «Разговор на ты» с участием доцента Московской духовной академии протоиерея Павла Великанова и председателя Синодального информационного отдела Владимира Легойды.

Конкурс проектов будет длиться с 4 декабря 2015 года по 4 февраля 2016 года. Максимальная сумма проекта не должна превышать 150 тысяч рублей. Победителями станут те проекты, которые за два месяца смогут привлечь на свою сторону максимальное количество сторонников и самостоятельно изыскать не менее 50% от необходимой суммы. В таком случае фонд «Соработничество» дофинансирует недостающую сумму.

Методическая помощь будет ежедневно оказываться на сайте «Как найти деньги?» (money.prichod.ru). Информационными партнерами конкурса стали интернет-портал «Богослов.ru», интернет-портал «Приходы» (prichod.ru), сайт Учебного комитета Русской Православной Церкви и сайт Московской духовной академии. К сотрудничеству приглашаются все желающие.

О конкурсе

Проекты конкурса «Инициативы семинаристов: от учебы к практике»

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале