«Волшебника страны Оз» превратят в медицинскую драму

Знаменитую сказку Фрэнка Баума уже не раз переносили на экран, но канал CBS решил подойти к телеадаптации особенно нетривиально. Местом действия сериала «Дороти» станет госпиталь в Нью-Йорке, а задействованы в нём будут персонажи, вдохновлённые героями «Волшебника страны Оз».
Сценарием займётся Эмили Фокс, одна из создательниц сверхъестественной драмы «Говорящая с призраками» с Дженнифер Лав Хьюитт. Продюсерами выступят Карл Беверли и Сара Тимберман, ответственные за сериалы «Правосудие» и «Элементарно», американскую версию «Шерлока», сообщает «Кинопоиск».

CBS пока не сообщает подробности сюжета «Дороти» и то, каким образом классические герои будут перенесены в современную действительность.

В то же время над мини-сериалом по мотивам «Волшебника страны Оз» для телеканала SyFy работает российский режиссер Тимур Бекмамбетов. Проект под названием «Воины страны Оз» будет снят в жанре фэнтезийного экшна и расскажет о современном солдате, перенесенном в постапокалиптический мир Оз. Он объединяется с другими воинами (Бессердечным, Безмозглым и Трусом), чтобы дать бой злому волшебнику, поработившему страну. Бекмамбетов спродюсирует сериал и, возможно, лично снимет несколько эпизодов.

Ранее в этом году в прокат вышла картина «Оз: Великий и ужасный», ставшая приквелом оригинальной истории. Disney уже работает над продолжением фильма. Актерский состав останется неизменным, а вот режиссёр Сэм Рэйми от работы над сиквелом отказался.

Оригинальный кинофильм «Волшебник страны Оз» вышел на экраны в 1939 году. Он был снят режиссёром Виктором Флемингом по сюжету детского романа писателя Фрэнка Баума. Картина была номинирована на шесть премий «Оскар» и впоследствии стала самой популярной в истории кинематографа по версии американской Библиотеки конгресса.

Американский писатель Лаймен Фрэнк Баум (1856-1919) вошёл в историю мировой литературы как создатель одного из самых знаменитых, самых читаемых сказочных сериалов. Подобно книгам Л. Кэррола и А. Милна, Дж. Р. Толкиена и Дж. Барри, истории Баума перешагнули национальнолитературные границы: на них воспитываются все новые и новые поколения жителей нашей планеты.

Персонажи Баума — девочка Дороти, Страшила, Железный Дровосек, Трусливый Лев — по своей популярности могут соперничать с такими любимцами детей и взрослых, как Алиса и Винни-Пух, хоббиты и Питер Пэн.

Цивилизация не стоит на месте, новейшие технологии меняют нашу жизнь до неузнаваемости, но затейливые компьютерные игры и суперсериалы не в состоянии заслонить сказки Баума, ибо в них речь идёт о самом главном и необходимом — о крепкой дружбе, о вере в себя, об умении одерживать победы в самых сложных обстоятельствах. В книгах Баума полным-полно удивительных персонажей и невероятных приключений, но главное в них — удивительная теплота, веселая доброта, оптимизм.

В странах бывшего СССР широко известен пересказ Александра Волкова, «Волшебник Изумрудного города», изданный им под своим именем.



Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале