GAUDEAMUS - знакомимся!

«Татьянин день» начинает новый проект: сотрудничество с православной студенческой газетой GAUDEAMUS (вскоре на сайте появятся материалы этой газеты). Это живое, смелое, независимое издание, отличительные черты которого - искренность и откровенность. О жизни издания рассказывает его руководитель, священник Александр Хлебников.
- Расскажите, пожалуйста, немного о себе.
- Священник Александр Хлебников, настоятель храмов Ризоположения Божией Матери и Святых Апостолов Петра и Павла с. Люк, храма в честь иконы Божией Матери Всех Скорбящих Радосте п. Азино (храм находится при колонии) Ижевско-Удмуртской Епархии, руководитель Ижевской Организации «Витязи».
- Когда и где вы начали заниматься работой с молодежью?
- В Ижевской городской молодежной общественной организации содействия военно-спортивному и патриотическому воспитанию «Витязи», созданной в 1993 г. по образу Национальной Организации Витязей, возникшей в 1927 г. во Франции в среде русской эмиграции.
- С чего началась ваша деятельность на этом поприще?
- Как раз с создания этой Организации.
- Ижевско-Удмуртская епархия представляется достаточно необычным регионом. В чем его основные проблемы и трудности, каковы преимущества региона?
- Наверное, все те же проблемы, что и везде. Недавно был воссоздан Свято-Михайловский собор - украшение нашего города, на освящение храма приезжал Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II. Ижевск - город оружейников. Очень символично, что рядом с Михайловским собором находится комплекс в честь Михаила Тимофеевича Калашникова.
- Почему вы начали издавать газету?
- Нами издавался Православно-исторический журнал «Витязь» (выпущено 3 номера журнала, по 56 с., тир. 1000 экз.), Православная молодежная газета «Сретение-Встреча» (тир. 3000-5000 экз. 24-36 с., 6 номеров). Это были издания, рассчитанные на православных людей. Издание GAUDEAMUS нами создавалось с миссионерской целью, для просвещения студентов вузов, потому что эта категория была совершенно не затронута в православном просвещении.
- Называя издание GAUDEAMUS, на какую реакцию, какие ассоциации вы рассчитывали?
- GAUDEAMUS - это средневековый студенческий гимн, называя так газету, мы хотели подчеркнуть связь с историей, в то же время современный дизайн газеты был сделан с целью связи истории и современности. Как мы пишем, «в нашей газете мы смешаем все эпохи, будем заглядывать в глубины веков или, наоборот, опережать время. Мы будем говорить о Боге, поскольку раньше во всех университетах изучалось Слово Божие. Мы будем поднимать серьезные темы и печатать комиксы. Мы будем говорить о вере и неверии, о правде и лжи, о любви и предательстве. Об учебе, образовании, работе. О высоких технологиях и видах на урожай :)»
- Как давно и как регулярно выходит издание?
- С ноября 2006 г. выходит в два месяца один раз, бывает и реже, зависит от финансирования. Тираж 4000 экз. Газета выходит с благословения Владыки Николая, митрополита Ижевского и Удмуртского.
- Кто делает газету (авторы, редакторы, фотокорреспонденты и т. д.)?
- Когда мы только начали выпускать газету, нами стразу ставилась цель, чтобы в ее работе участвовали преподаватели и студенты тех самых вузов, в которых распространяется газета. Можно сказать, что нам это удалось.
- Как выбираются темы?
- Темы, которые мы стараемся затронуть, - самые разные. Главное чтобы они были актуальны, были интересны нашим читателям, «говорили» с ними на одном языке, вызывали полемику, а значит, и рассуждение. В № 6, в частности, мы напечатали статью о неформалах Д. Пучкова, известного также как Goblin, популярного переводчика фильмов (естественно, с его согласия). Статья довольно жесткая, но правильная. Иногда темы «подкидывают» авторы, в частности в № 3, где нами затрагивалась тема самоубийства, тему «подсказал» преподаватель Медицинской академии.
- Кто ваши читатели?
- Преподователи и студенты вузов. Газета распространяется по высшим учебным заведениям Удмуртии, а также в Правительстве Удмуртской республики, Горсовете, Комитете по делам молодежи, Министерстве образования, МЧС УР, в одном из молодежных популярных кафе города.
- На наш взгляд, опция «скачать и распечатать» на сайте газеты - очень интересная идея. Она действительно способствует распространению издания?
- Безусловно. Каждый номер газеты нами выкладывается на сайт полностью в формате pdf, этот формат предусматривает то, что при печати не будет каких-либо изменений в дизайне и всякий скачавший газету сможет прочесть оригинал. Поскольку мы имеем связь через Интернет не только с другими регионами России, но и за границей (Франция, Англия, Австралия, США), то у них есть возможность скачать наше издание независимо от того, где они находятся.
- В чем радости и проблемы вашего издания?
- Радость в том, что издание «прижилось» и его читают, о нем знают. Мы имеем отклик и от преподавателей, и от студентов. В частности, студент факультета журналистики УдГУ напечатал о нас статью в молодежном журнале «Авангард», студентка с факультета социологии делает о нас дипломную работу, студент ИжГТУ делал реферат. Газета получилась. Она интересна именно тем, для кого мы и задумывали ее издание.
- Каковы ваши самые смелые мечты в отношении газеты GAUDEAMUS и в отношении работы с молодежью?
- Чтобы участие молодежи в издании газеты было максимальным.
- Насколько реальная жизнь газеты отличается от того, что вы задумывали изначально?
- Да, наверное, ничем не отличается.
- Ваши пожелания читателям (и не только).
- Самое главное - думать, а не просто плыть по течению или подражать. Этого сейчас так не хватает!
Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале