Патриарх Кирилл считает, что Церкви не нужны епископы, мечтающие о богатстве

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл напомнил епископам, что их долг – служение Богу, Церкви и верующим, а не погоня за материальными благами.

«Паркеты и мраморные полы многие видели и умеют по ним ходить. Но нам нужны те, кто ни леса, ни тундры, ни вечной мерзлоты не испугается», - сказал Патриарх Кирилл, обращаясь к епископам и священникам после богослужения в храме Христа Спасителя 19 апреля.

По его словам, сегодня Церкви нужны епископы, «способные и молиться, и трудиться во славу Божию, отдавая все свои силы делу спасения рода человеческого».

«Я очень надеюсь, что епископат, ныне призываемый к церковному служению, будет именно таким. Что это будут не те, кто мечтает о блеске внешней стороны архиерейского служения, кто мечтает обретать материальные ценности для самоуслаждения, а люди, полностью посвятившие себя на служение Господу», - заявил Патриарх.

 Он глубоко убежден, что именно такая жизненная установка каждого иерарха и священника «поможет Церкви быть еще более эффективной». Патриарх отметил, что под эффективностью имеет в виду «не эффективность организации внешней жизни, но в первую очередь действенность нашей проповеди о спасении, или, говоря современным языком, проповеди о смысле жизни, потому что подлинный смысл жизни — это и есть спасение».

 «Церкви непросто нести сегодня это свидетельство, потому что ее голос не является самым сильным голосом. Не потому, что она не умеет говорить, а просто потому, что иные голоса многократно усиливаются — силой денег, силой организации, средствами техники. В этом смысле каждый последующий год будет для нас все труднее», — полагает предстоятель Русской Православной Церкви.

 По его словам, «внутренняя, духовная жизнь каждого из нас, молитва, покаяние, богослужение, постоянная работа над собой, постоянное стремление открыть себя действию воли Божией - это и есть самый эффективный способ остановить распространение греха».

 «И пусть наш голос будет слабым, пусть на каждое нами сказанное слово мы получим двадцать ложных, опасных, лицемерных человеческих слов - мы будем говорить, по слову апостола Павла, “во время и не во время”», - напомнил архипастырям Патриарх.

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале