В Петербурге прошел IV Общественно-педагогический форум «Просвещение в России: традиции и вызовы нового времени»

8 апреля 2011 года в Санкт-Петербургском государственном университете прошел IV Общественно-педагогический форум «Просвещение в России: традиции и вызовы нового времени». В его работе, по благословению митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Владимира, принял участие ректор Санкт-Петербургских духовных школ епископ Гатчинский Амвросий.

IV Общественно-педагогический форум «Просвещение в России: традиции и вызовы нового времени» организован Межрегиональным общественным фондом «Центр Национальной Славы» при поддержке Министерства образования и науки РФ, Санкт-Петербургского государственного университета, Комиссии Общественной палаты РФ по сохранению и развитию отечественной культуры, Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена, Российской академии образования, Российского общества историков-архивистов, Ассоциации учреждений дополнительного педагогического образования Северо-Запада и Ленинградского областного института развития образования.

Форум открылся пленарным заседанием в актовом зале СПбГУ. С приветственным словом к участникам обратился епископ Амвросий. В своем выступлении владыка, в частности, сказал: «Жизнь человека в соответствии с христианской верой сохраняет от разрушения не только отдельные человеческие личности; она позволяет сохранить гармонию и стабильность общества в целом, а в периоды кризиса способствует преодолению внутренних и внешних трудностей и препятствий». «В связи с указанной важной ролью христианской веры как в тысячелетней истории России, так и в деле укрепления национального самосознания становится очевидной необходимость изучения православной культуры в современном российском образовании. Это изучение не может быть ограничено лишь школьным курсом «Основ православной культуры», хотя его введение Церковь всячески приветствует. Изучение культурных ценностей Православия уместно в самых разных аспектах – философском, историческом, социальном и многих других – и в самых разных образовательных контекстах», - также отметил епископ Амвросий.

С докладами на пленарном заседании также выступили председатель Попечительского совета «Центра Национальной Славы» В.И. Якунин, президент СПбГУ профессор Л.А. Вербицкая, заместитель Министра образования и науки РФ И.М. Реморенко, первый заместитель Председателя Комитета Государственной Думы по культуре Е.Г. Драпеко, президент Российской академии образования Н.Д. Никандров и другие.

В ходе секционных заседаний обсуждались следующие вопросы: «Роль культурно-исторического и духовно-нравственного просвещения в формировании основ национальной идентичности российского общества»; «Современное российское образование и пути формирования образа жизни общества»; «Культура российского гражданина: взаимодействие СМИ и общества»

В рамках форума состоялась пресс-конференция, участники которой положительно оценили введение основ религиозных культур и светской этики в ряде общеобразовательных школ Петербурга уже осенью этого года. Преподавание курса будет проходить в пятых классах на протяжении всего учебного года, при этом использоваться будут методики и учебники, созданные в рамках федерального эксперимента.

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале