В СГМУ Архангельска учрежден факультет ментального здоровья с отделением православной медицины

В марте на заседании Ученого совета Северного государственного медицинского университета г. Архангельска было принято решение о создании общественного факультета ментального здоровья. Ментальное здоровье, по определению Всемирной организации здравоохранения, - состояние благополучия, в котором каждый человек реализует свой потенциал, может справляться с трудными жизненными ситуациями, работать продуктивно, творчески и приносить пользу обществу.

На базе факультета ментального здоровья будут открыты 5 отделений: духовного образования, православной медицины, демографической политики, защиты общественного здоровья и противостояния социальным недугам, православной психологии и психотерапии. Созданный факультет призван аккумулировать мультидисциплинарные подходы к православному духовно-нравственному воспитанию, направленному на укрепление семейных ценностей и формирование общественного сознания студентов. Слушателями факультета будут как россияне (75 % из них православные), так и иностранцы (50% - индуисты (и другие религии востока), 30% - мусульмане и 20% - христиане). Занятия будут включать обязательные учебные программы и разнообразные факультативы в рамках всех официально принятых в России вероисповеданий.

В СГМУ накоплен большой опыт работы по православному обучению на начальных православных богословских курсах (с 2000 г.), на курсах «Патронажная сестра милосердия» (с 2002 г.), организовано Общество православных врачей (с 2003 г.), проводятся конференции с участием представителей Православной Церкви. Многолетнее сотрудничеств медуниверситета с Архангельской епархией показал необходимость преобразования сложившихся взаимоотношений в более весомую организационно-функциональную структуру в виде общественного факультета ментального здоровья, который на современном этапе развития российского образования может занять уникальную нишу, сформированную еще в СССР «факультетами общественных профессий».

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале