В Тверской епархии вспоминали святого Патрика, просветителя Ирландии

2 апреля 2011 года в Твери прошел музыкально-тематический вечер, посвященный Дню святого Патрика. Праздник был организован миссионерским отделом Тверской епархии. Во Дворце культуры «Пролетарка» собрались вокальные, музыкальные, танцевальные и этнографические коллективы и студии из Москвы, Санкт-Петербурга и Твери, а также около полутора тысяч зрителей.

Мероприятия, посвященные святому покровителю Ирландии, память которого совершается в Православной Церкви 30 марта, проходят в Тверской епархии уже пять лет. В этом году публике была представлена  программа, состоящая из традиционных ирландских музыкальных композиций и танцев. К многочисленной аудитории с просветительским словом обращались председатель миссионерского отдела Тверской епархии протоиерей Александр Шабанов и специалисты в области ирландского (кельтского) христианства.

3 апреля в библиотеке тверского храма Воскресения Христова (Трех Исповедников) состоялся миссионерский круглый стол, посвященный наследию Кельтской Церкви. В частности, протоиерей Александр Шабанов рассказал о кельтской миссии на Северо-Западе России и в Киеве IX-X веков, а специально приглашенный гость доктор Фрибургского университета И.П. Петровский представил доклад, в котором освятил тему церковных миссий в раннехристианский период. Было отмечено, что ирландские монахи сыграли специфическую роль в преодолении миссионерского равнодушия, которое часто встречалось в истории Церкви. Также перед собравшимися выступил доктор филологических наук Тверского государственного университета профессор Ю.Н. Варзонин, который поделился с аудиторией размышлениями о проблематике кельтской филологии и вымирающих языков.

По мнению председателя миссионерского отдела, мероприятия, подобные Дням святого Патрика, дают православным христианам понимание своей включенности в историю Вселенской Церкви, а также наглядно свидетельствуют о неугасимом духе древнего миссионерского служения Церкви Христовой.

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале