Пророчества о «конце света» в 2012 году противоречат Евангелию, напоминают в Русской Православной Церкви

Москва, 31 марта. Заявления о том, что в 2012 году якобы наступит конец света, не имеют никакого отношения к христианству. Об этом в прямом эфире радиостанции «Говорит Москва» заявил председатель Синодального информационного отдела Русской Православной Церкви Владимир Легойда.

«С точки зрения христианского мировоззрения, любой человек, который называет дату конца света, скажем так, много на себя берет», - сказал В.Легойда.

 Он пояснил, что такой человек «находится вне евангельской логики», ведь, согласно Священному Писанию, о сроках конца света «не знает никто: ни ангелы на небе, ни Сын, но только Отец» (Мк. 13:32). Глава Синодального информационного отдела напомнил, что разные люди уже «многократно предрекали конец света в разные даты», и всем, желающим понять отношение Церкви к таким пророчествам, посоветовал внимательнее читать Новый Завет.

 Представитель Церкви также ответил на вопрос о настороженном отношении ряда верующих к введению в России с 2012 года универсальных электронных карт (УЭК). По его словам, «человек - существо свободное, и тотальный контроль может нарушить эту свободу». Поэтому если некоторые люди не хотят получать такую электронную карту и желают «сохранить традиционные, ныне существующие формы получения услуг, они должны иметь на это право».

«Насколько мне известно, властные органы отнеслись к этому с пониманием», - резюмировал В.Легойда.
Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале