Слава России. Исторический календарь профессора Григория Любимова - 26 марта

1944 г. – в этот день Великой Отечественной войны 1941-45 гг. наши войска вышли на государственную границу СССР на реке Прут.

                Сбылись чаяния миллионов людей – тех, кто воевал на фронтах войны, тех, кто трудился в тылу, тех, кто отдал свою жизнь ради того, чтобы этот день наступил. На 85- километровом участке советской границы вновь были установлены пограничные столбы, и этот участок границы был принят под охрану подразделениями 24 пограничного полка, того самого, который 22 июня 1941 г. принял здесь первый бой с врагом.

                Москва салютовала в честь этого события, и залпы салюта были слышны не только по всей стране, но и во всем мире, ибо начинался новый этап Отечественной войны – освобождение народов Европы от фашистского ига.

                В передовой статье газета «Известия» от 28 марта 1944 г. писала: «Гитлер пытался подошвами немецких солдатских сапог стереть черту государственной границы СССР. Но советский народ поклялся истребить всех немецких оккупантов, пробравшихся на нашу Родину для ее порабощения. В едином гневном порыве он поднялся на жестокую битву с врагом, и сегодня немецкие полчища уже отбрасываются за пределы Советской страны…

                Близок день, когда на всем своем протяжении границы могучего Советского государства вновь станут незыблемыми. На долгие времена запомнят наши враги, что посягнуть на советскую землю – значит подписать себе смертный приговор!».

 

 

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале