Митрополит Климент встретился с будущими книгоиздателями

23 марта состоялась встреча Председателя Издательского Совета митрополита Калужского и Боровского Климента со студентами и преподавателями Московского Государственного Университета Печати.

 

В рамках мероприятий, посвященных Дню православной книги,Председатель Издательского Совета митрополит Калужский и Боровский Климент посетил один из старейших ВУЗов столицы – Московский Государственный Университет Печати имени Ивана Федорова. Это единственный ВУЗ России, осуществляющий комплексную подготовку кадров с высшим профессиональным образованием для всего спектра профессий в области медиаиндустрии — издательского дела, полиграфии, оформления и распространения печатной продукции, упаковки и других направлений.

Московский Государственный Университет Печати

Выступление его Высокопреосвященства было посвящено книге и ее значению в истории человечества, поэтому не случайно в начале беседы Владыка обратил заполнившим актовый зал студентам и преподавателям слова из самой главной в человеческой истории Книги: «Сначала было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог…». К особому значению Библии в жизни каждого человека митрополит Климент возвращался не раз, отмечая, что Священное Писание во все времена ценилось выше какой либо другой книги.

Митрополит Калужский и Боровский Климент

Рассуждая об истории, Владыка отметил, что человек, будучи единственным из живых существ, способных накапливать знания, всегда с особым трепетом относился к книге, библиотеки строились в городах во все эпохи, начиная с глубокой древности. Однако помимо исторической, культурной, научной ценности книга всегда несет в себе богатство духовной традиции. Её главное призвание - способствовать развитию нравственного роста человека, быть носителем света и добра. Это, по мнению Владыки Климента, очень важно понимать будущим специалистам в области книжного дела, ведь именно от их восприятия зависит то, какие книги будут выпускаться. Имя Ивана Федорова, которое носит Университет Печати, должно придавать студентам дополнительный стимул относиться к своему делу с большой мерой ответственности, - считает Владыка.

 

Особое внимание митрополит Климент уделил проблеме правильного понимания свободы. Молодым людям особенно свойственно считать себя свободными от различных условностей и влияний. Не смотря на это, по мнению Владыки, мы не можем назвать себя абсолютно свободными ни в социуме, ни в студенческом общежитии, ни даже в одиночестве, если понимание свободы сводится к формуле «делаю что хочу». «Тот, кто всегда делает, что хочет – не свободный человек, а анархист, - отметил митрополит. – Настоящая же свобода в том, чтобы иметь силы не делать того, чего не желаешь», а значит быть свободным от греха. И в этом смысле только в Православии человек призван быть свободным, не смотря на пугающее внешних людей количество ограничений, существующих в Церкви. Любое воздержание принимается на себя христианином исключительно добровольно, - объясняет митрополит. В заповедях «не убий», «не укради» нет ограничения свободы, они естественны. Это, по словам Владыки, «шпаргалка поведения», которая помогает человеку двигаться в правильном направлении. Пост и молитва важны не сами по себе, но как средство достижения свободы от греха. В качестве примера истинно свободных людей митрополит Климент привел христианских мучеников: они так легко оставляли жизнь, именно потому, что их ничто не могло запугать, ничто не держало и не связывало в мире.

 

Большое впечатление произвел на митрополита Климента музей истории полиграфии, книгоиздания и истории МПИ-МГУП, открывшийся при Университете в ноябре 2000 года. Высокому гостю были представлены уникальные рукописи XI-XII веков, синодальные и академические издания из коллекции музея, а также экспонаты по истории мирового и российского книгопечатания.

 

Всего музей насчитывает свыше 12.000 экспонатов: полиграфические станки и оборудование как отечественных, так и зарубежных производителей, начиная с середины XIX века, рукописные и печатные книги.

Митрополит Калужский и Боровский Климент

 

В заключение встречи его Высокопреосвященство передал в дар Университету уникальное издание Библии, а также написанные им самим книги «Русская Православная Церковь на Аляске до 1917 года» и«В стране святых воспоминаний. Путешествие русских паломников в Египет». Каждый участник встречи получил памятную книгу издательства московского Сретенского монастыря «Непознанный мир веры». 

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале