Слава России. Исторический календарь профессора Григория Любимова - 19 марта

1854 – погиб контр-адмирал В.И. Истомин, герой обороны Севастополя 1854-55 гг.

Владимир Иванович Истомин родился в 1809 г. в Пензенской губернии в семье дворянина, отставного офицера. С раннего детства у Владимира проявилась любовь к морю. Он увлекался книгами по истории мореплавания, мечтал о морской службе. В 1823-27 гг. В.И. Истомин обучался в Морском кадетском корпусе в Петербурге.

В 1827 г. по окончании корпуса Истомин был направлен на корабль «Азов» под начальство знаменитого русского адмирала М.П. Лазарева. На этом корабле он участвовал в экспедиции кораблей Балтийского флота в Средиземное море. Проявил себя как деятельный и смелый офицер в Наваринском сражении в 1827 г.  и в русско-турецкой войне 1828-29 гг.

В 1836 г. Истомин получил назначение на Черноморский флот, где в 1850 г. стал командиром линейного корабля «Париж», одного из лучших русских кораблей на Черном море. Командуя этим кораблем, Истомин решительно и умело действовал в Синопском сражении . «Нельзя было довольно налюбоваться прекрасными и хладнокровными действиями корабля «Париж»…», – сказал командующий эскадрой П.С. Нахимов после сражения. За умелые действия в Синопском бою В.И. Истомин был произведен в контр-адмиралы.

С началом обороны Севастополя Истомину был поручен важнейший участок обороны города, центром которого был Малахов курган. Здесь, у Малахова кургана, во всей полноте проявился организаторский талант Истомина. Не зная отдыха, он находился на передовых позициях, вдохновляя солдат и рабочих. Им вместе с Э.И. Тотлебеном была разработана и построена оборонительная линия, о которую разбились все попытки врага овладеть городом. Во время атак противника Истомин показывал пример отваги, выдержки и умелого руководства войсками. Свое презрение к смерти он выражал в шутке: «Я давно уже выписал себя в расход и ныне живу на счет англичан и французов».

Император Николай I, награждая Истомина очередным орденом, писал: «Владимир Иванович! Искренне поздравляю Вас с сею наградою, которой вместе со мной радуются все балтийские товарищи Ваши. Мы все с уважением следим за Вашими действиями на защиту Севастополя, история которого украшается теперь Вашими подвигами».

В.И. Истомин уважал, любил и высоко ценил русского солдата. Он писал брату из Севастополя: «Просто не могу подивиться на наших матросов, солдат и офицеров. Такого самоотвержения, такой геройской стойкости пусть ищут в других нациях со свечкой!.. И замечательно, что где не придется солдату нашему сойтись с англичанином лицом к лицу, он его тащит за шиворот в плен, чем, видимо, отличается превосходство нашей славянской расы перед этими краснокафтанниками».

Бесстрашный адмирал был убит ядром недалеко от Малахова кургана. Это была колоссальная потеря для обороняющихся.

Герой Севастополя, покрытый кормовым флагом «Парижа», был захоронен в севастопольском соборе святого Владимира рядом с друзьями – знаменитыми русскими флотоводцами М.П. Лазаревым (см. 14.11)и В.А. Корниловым.  Вскоре рядом с ними был похоронен и П.С. Нахимов.

 

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале