Дальневосточный владыка стал блогером

На сайте Петропавловско-Камчатской епархии открылся блог, который ведёт правящий архиерей Камчатки архиепископ Игнатий (Пологрудов).

Как говорит Владыка в своей первой записи, «каждый день Господь ставит меня в такие ситуации, которые требуют размышления и молитвы, а иногда и участия близких людей. "Истина в совете многих",- пишет великий старец авва Дорофей». Идею значимости живого свидетельства о Христе подчёркивают и авторы сайта, приводя слова апостола Павла: «Ибо если я благовествую, то нечем мне хвалиться, потому что это необходимая обязанность моя, и горе мне, если не благовествую!» (1Кор 9:16).

Журнал, открытый всего два дня назад, уже вызвал живую реакцию в интернет-СМИ и блогосфере. Это второй случай, когда автором публичного сетевого дневника становится архипастырь Русской Православной Церкви, но впервые владыка заводит блог, уже будучи рукоположенным в епископский сан.

Напомним, что в 2006 году «Живой Журнал» открыл начальник Русской Духовной Миссии в Иерусалиме архимандрит Елисей (Ганаба) (ныне епископ Сурожский); в своём блоге он рассказывал о жизни русской общины на Святой Земле. В целом же для Русской Церкви практика интерактивного общения архипастыря с рядовыми прихожанами абсолютно нова. Что касается других юрисдикций, немалой популярностью среди русских блогеров пользуется дневник епископа Серафима (Сигриста) (Православная Церковь в Америке), публикуемый на английском языке.

С новыми записями владыки Игнатия всегда можно познакомиться по адресу: http://www.blogs.pravkamchatka.ru/wordpress. Для пользователей «Живого Журнала» существует также трансляционный аккаунт.

Интернет-издание «Татьянин День» по материалам открытых источников Сети

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале