Святая Блаженная Ксения Петербургская - юродивая ради Христа

Православные жители Петербурга в среду, 6 февраля, отмечают день памяти святой Блаженной Ксении Петербургской - главной небесной покровительницы города.

www.rosbalt.ru

Как сообщили "Интерфаксу" в местной епархии, в храме в честь Смоленской иконы Божией Матери пройдет праздничное богослужение, которое, как предполагается, проведет митрополит Петербургский и Ладожский Владимир.

После этого в часовне Святой Блаженной Ксении будет отслужен молебен.

Святая Блаженная Ксения родилась в первой половине XVIII столетия между 1719 и 1730 годами. По достижении совершеннолетия Ксения Григорьевна сочеталась браком с придворным певчим, полковником Андреем Федоровичем Петровым и жила с супругом в Санкт-Петербурге. Но прожили вместе они недолго: Андрей Феодорович скончался, оставив Ксению Григорьевну вдовой на 26-м году ее жизни.

Этот удар оказался настолько сильным и неожиданным, что определил всю дальнейшую судьбу Ксении Григорьевны. Она раздала все свое имущество бедным, дом подарила знакомой. Облачившись в одежду мужа, она уверяла окружающих, что муж вовсе не умирал, и откликалась только на его имя. Всё это привело к тому, что молодая женщина прослыла сумасшедшей.

Какого-либо определенного местожительства Ксения не имела. Целыми днями она бродила по Петербургу, обычно около прихода церкви святого апостола Матфея, где в то время жили небогатые люди. Странный костюм бедной женщины, ее иносказательные речи, кротость, незлобивость нередко служили поводом для насмешек и издевательств.

Мало-помалу к странностям Блаженной привыкли. Ей стали предлагать теплую одежду и деньги, но Ксения не соглашалась и всю свою жизнь так и проходила в красной кофте и зеленой юбке. Очевидно, эти цвета напоминали ей мундир мужа. Милостыню она также не принимала, а брала лишь от добрых людей «царя на коне» (копейки с изображением всадника) и тотчас же отдавала этого «царя на коне» таким же беднякам, как она.

Ксения изредка заходила к своим знакомым, обедала у них, беседовала, а затем снова отправлялась странствовать. Где она проводила ночи, долгое время оставалось неизвестным. Этим заинтересовались не только жители Петербургской стороны, но и местная полиция. Решено было разузнать, где проводит ночи эта странная женщина и чем она занимается. Оказалось, что Ксения в любую погоду и время года уходила на ночь в поле и здесь там в молитве простаивала до самого рассвета.

В другой раз рабочие, возводившие новую каменную церковь на Смоленском кладбище, стали замечать, что по ночам кто-то натаскивает на верх строящейся церкви кирпичи. Оказалось, что этим невидимым помощником была Ксения.

Ксения предрекла кончину императрицы Елизаветы Петровны и юного императора Иоанна Антоновича; предсказала и смерть купчихи Крапивиной, говоря: «Зелена крапива, но скоро увянет», и замужество одной бедной девицы.

Блаженная Ксения несла подвиг добровольного безумия 45 лет. Около 1803 года, на 71-м году жизни она скончалась. Тело ее было погребено на Смоленском кладбище.

Со временем на могиле ее была воздвигнута каменная часовня, которая и по сей день служит одной из святынь Петербурга, привлекающей многочисленных богомольцев.

После многолетнего народного почитания Блаженная Ксения Петербургская была причислена к лику святых в 1988 году на Поместном Соборе Русской Православной Церкви.

Интернет-издание "Татьянин день" по материалам сайтов www.calend.ru и ИА "Интерфакс"
Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале