Как отмечают Татьянин день в Санкт-Петербурге?..

Межвузовская ассоциация «Покров» при поддержке Правительства Санкт-Петербурга 25 января 2008 года проводит праздничные мероприятия, посвященные государственному празднику российских студентов – ДНЮ СВЯТОЙ ТАТЬЯНЫ. Празднование этого Дня стало замечательной традицией, объединяющей учащих и учащихся светских и духовных школ Санкт-Петербурга.

 
Традиционно День начнется с общегородского межвузовского молебна в Исаакиевском соборе, где соберутся с молитвенным обращением к Святой Татьяне с просьбой о помощи и поддержке сотни нынешних, будущих и бывших студентов. После молебна состоится Торжественная церемония награждения Почетным знаком Святой Татьяны особо отличившихся студентов и преподавателей, общественных и религиозных деятелей.

Так в прошлые годы Почетным знаком Святой Татьяны в степени «Наставник молодежи» были отмечены - губернатор Санкт-Петербурга В.И. Матвиенко, председатель СПб ЗАГСа В.А. Тюльпанов, ректор СПбГУ Л.А. Вербицкая, ректор СПбГМА им. И.И. Мечникова А.В. Шабров, заслуженные педагоги, воспитатели и деятели искусства. В 2008 году – к награждению представлены: Первый заместитель председателя правительства РФ Д.А. Медведев, главный редактор журнала "Фома" В. Легойда, Д.В. Менделеев – художественный руководитель телестудии «Неофит», известная актриса, певица и поэтесса С. Копылова, Начальник Военно-Космической академии им. А.Ф. Можайского О.П. Фролов.

С 1997 года проводится Межвузовский творческий конкурс, посвященный Святой Татьяне, участие в котором позволяет студентам из разных сфер деятельности применить свои знания и умения в духовно-нравственной и религиозной жизни России. Победителей Конкурса награждают «молодежной степенью» Почетного Знака Святой Татьяны.

В этом году на базе вузов Ассоциации «Покров» проведены следующие конкурсные комиссии: Проза и поэзия, Видеофильмы, Изобразительное искусство, Благодатная педагогика, Сретенский музыкальный фестиваль, Православие и культура, Рождественский подарок, Христианство и философия, Художественная фотография.

Достойным продолжением празднования Дня Святой Татьяны станут праздничные встречи в Вузах Санкт-Петербурга, на которые приглашаются все желающие.

План праздничных мероприятий:

10.00 - Праздничный молебен в Исаакиевском соборе.

Награждение Почетными знаками святой Татьяны.

14.00 - Праздничные встречи и концерты в ВУЗах Санкт-Петербурга.

18.00 - Студенческий бал в День Святой Татьяны в РГПУ им. А.И. Герцена (н.р. Мойки, д.48, Клуб)

Времена изменились, изменились традиции празднования, но не изменилась суть праздника, он остается одним из любимых дней студентов. И Татьянин День — это праздник не только российских студентов. Это праздник всех тех, кто независимо от национальности и возраста до сих пор чувствует в себе дух студенчества!

Интернет-издание "Татьянин день"  по материалам сайта www.pokrov-forum.ru

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале