Многоликий «Татьянин День»

Зимняя сказка об одной прекрасной редакции, одном популярном сериале и одной ужасной бульварной газете.
Предупреждение. Все описанные события являются плодом больной авторской фантазии. Любое совпадение с реальными фактами, обстоятельствами и характерами случайно; любое же расхождение, наоборот, закономерно.

Одной темной январской ночью ровно в три часа Главный Редактор подскочила во сне оттого, что телефонный аппарат рядом с ее изголовьем разразился неуемным дребезжанием. Сначала в голову ей пришла спасительная мысль, что это всего лишь часть неприятного сна, и вот-вот все закончится, но, к сожалению, человек на другом конце провода так не думал. Через минуту трубку уже подбрасывало вверх, а звонок орал настолько громко, что Главный Редактор в ужасе подумала: не прибегут ли сейчас разъяренные соседи?

Протянув руку, в холодном поту Главный Редактор схватила трубку и волевым решением заставила себя поднести ее к уху.

- Доброй ночи, - раздался в комнате ее изможденный голос.

- Але! - донеслось из телефона. - Это редактор? - Судя по всему, звонившая была милейшей особой лет шестнадцати и говорила так бойко и звонко, будто сейчас полдень, а не тягучая длинная ночь.

- Ну да, - сонно подтвердила Главный Редактор. - А что?

- Когда закончится «Татьянин день»?

Этот вопрос поверг Главного Редактора в недоумение, даже несмотря на полную заторможенность мыслей спросонок.

- Как это?

- Что?! Вы не собираетесь закрываться?! - заорала собеседница.

- Девушка, а с чего вы решили, что мы должны закрываться? - начала приходить в себя Главный Редактор. - И вообще, вы в курсе, который час?

- А вы че, спите? - всерьез изумилось юное создание на другой стороне трубки.

- Девушка, спокойной ночи! - разгневалась Главный Редактор. - Запомните и передайте всем своим знакомым, что наша редакция НИКОГДА, слышите - НИКОГДА не помышляла о самоликвидации, несмотря на все сложности, которые нам довелось пережить за все годы!

Произнеся эту грозную филиппику, Главный Редактор гневно выключила, нет, вырубила телефон и, вспомнив, что стоит глубокая ночь, плюхнулась на подушку и уснула сном младенца.

Говорят, все хорошо, что хорошо кончается. Но на этом, как бы мне ни хотелось, история не закончилась. Утром, спеша на работу, Главный Редактор, как всегда, пробегала мимо газетного киоска. И - представьте себе ее удивление - на лотке красовалась известная на весь город бульварная газетка «Моя ночь», крупный рубленый заголовок которой, казалось, орал благим матом: «"ТАТЬЯНИН ДЕНЬ" СОШЕЛ С УМА». И, чуть пониже: «Авторы разрекламированного сериала бесстыдно заявили, что их фильм бесконечен».кадр из сериала

Ошалевшая Главный Редактор, слышавшая о существовании сериала «Татьянин день» всего пару раз, не веря своим глазам, купила еще не высохший от типографской краски номер и, еле сдерживая стук сердца, открыла нужную страницу.

В центре полосы, рядом с фотографией двух стильно выглядящих молодых девушек (видимо, героинь сериала), висел кричащий лид: «Ночью, когда номер верстался, автор сериала «Татьянин день» позвонила в редакцию «МН», обматерила нашу секретаршу и заявила, что их сериал не закончится никогда». Тут же корреспондент газеты (назовем его Гораздом Вральманом) разносил упомянутый сериал, через каждое предложение обзывая содержание фильма «старушечьим маразмом» и «порнографией», костеря создателей и с особенным сладострастием разнося в пух и прах разнося Главного Редактора, которая сравнивалась то с печально знаменитой армянской журналисткой, то с нахамившим ей не менее скандальным болгарским шоуменом.

Глаза Главного Редактора плавно изменили свое обычное состояние и незаметно переместились в область лба, отчего она стала похожа более на морского краба, нежели на человека. Забыв собственное имя, Главный Редактор опрометью кинулась в метро и, не знаю как, через пятнадцать минут уже была на работе.

По счастью, куратор редакции (назовем его отцом Брутусом) оказался у себя в кабинете. Когда Главный Редактор с очумелым выражением лица ворвалась в его скромное обиталище, он заканчивал утреннее кормление многочисленных змеек, мирно копошившихся в стеклянном ящичке, и переходил к кормлению резвившихся в аквариуме цветастых каракатиц и пираний.

- Благословите, батюшка! - только и успела вымолвить с порога Главный Редактор.

Отведя взгляд от аквариума, отец Брутус посмотрел в сторону входной двери и увидел перед собой Главного Редактора, вращавшую выкатившимися очами и приобретшую тот цвет кожи, который обычно свойственен крабу, побывшему десять минут в крутом кипятке.

- Что с тобою, дочь моя?! - от изумления отец Брутус заговорил высоким книжным штилем, который обычно в общении с ближними не употреблял.

- Батюшка, посмотрите, что пишет «Моя ночь»! - Главный Редактор развернула номер, блиставший изображениями полуобнаженных девиц и скрытокамерными фотографиями.

Увидев безумную клевету на оба «Татьяниных дня», отец Брутус хоть и не превратился в краба, но приобрел то выражение лица, которое явно означало крайнее недовольство и рассерженность. Выслушав рваные объяснения запыхавшегося Главного Редактора, батюшка кинул каракатицам остатки корма и грозно крикнул:

- Пресс-секретаря ко мне!

Пресс-секретарь - девушка небольшого роста в длинной юбке до пят, но, вопреки известной песне, без платочка и четочек - влетела в комнату секунд через двадцать. Отец Брутус сел в кресло, и, сверкнув очами, проговорил:

- Записывай...

ПираньяЧерез полчаса на сайте «Татьянина дня» (нет, не сериала, а того издания, что возглавляла Главный Редактор) появилось гневное заявление отца Брутуса, в котором он, метая молнии и оглушая читателей громовыми раскатами, порицал погрязшую во грехах редакцию «Моей ночи», обличал лживость и продажность желтой прессы и раз пятьдесят повторял, что курируемое им издание не имеет никакого отношения к тому сериалу, что уже больше года идет на центральном телевидении. Заявление, в котором не хватало только что угрозы анафематствовать всех журналистов «Моей ночи», взорвало Интернет, и весь день взбудораженные блогеры метались от обвинений в адрес «попа-реваншиста» к коллективным порицаниям не знающих ни стыда ни совести «ночнушников». Стоит ли говорить, что рейтинг упомянутого сериала, равно как посещаемость одноименного сайта и тираж скандальной газеты, взлетел до заоблачных высот!..

Вы думаете, дальше случилось что-то невероятное? Не спорю, так было бы интересней, но невероятного не случилось. Руководители «Моей ночи» - не то что бы пристыженные, но явно напуганные перспективой суда с отцом Брутусом, весьма известным в Москве священником, на следующий день опубликовали официальное опровержение своей статьи, набрав его шестым кеглем и засунув в низ последней полосы. Потом скандал в Интернете побушевал, побушевал да и стих, как всегда оно и бывает.

А еще через день после заявления отца Брутуса «Татьянин день» (в смысле сериал) закончился. Все оказалось очень просто: наступил Татьянин день (в смысле праздник), и съемочная группа, доведя сюжет до высшего напряжения и перепутав все возможные линии, решила, что дальше продолжать совсем невозможно. Бедные зрители так ничего и не поняли...

Единственные, кого эта ситуация не выбила из рабочего ритма, - это редакция «Татьянина дня» (в смысле сайта). Победив злых супостатов, Главный Редактор и ее подчиненные еще раз поняли, что работают не зря, и исполнились такого воодушевления, какого не наблюдалось со времен основания издания. Сам отец Брутус, говоря свое слово на празднике, вдохновенно отметил, что никакие злодейские козни не помешают их общине трудиться на благо людей и на посмеяние врагов истины.

Так и закончилась эта невероятная зимняя история. Через год все забылось, и уже невозможно было понять, случилось ли оно взаправду или пригрезилось сотрудникам редакции после одного из напряженных рабочих дней. Одно было ясно: забыть этого они не смогут уже никогда.

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале