Русский Паломнический Центр появится на берегу реки Иордан в этом году

Русский паломнический центр появится на берегу Иордана уже в 2008 году. Об этом вчера заявил управляющий делами президента РФ Владимир Кожин. В паломническом центре будет оборудована купальня на том самом месте, где крестился Христос.
Паломнический центр Московского Патриархата на берегу реки Иордан будет построен уже в этом году, после чего его передадут в бессрочное безвозмездное пользование Русской Православной Церкви, заявил управделами президента РФ Владимир Кожин. Участок под строительство центра был передан РПЦ королем Иордании Абдаллой II по просьбе Владимира Путина в феврале прошлого года. Площадь участка около гектара.

"Мы никого не собирались опережать, но так сложилось, что наш паломнический центр, наверное, появится одним из первых", - заявил он в среду в эфире радиостанции "Русская служба новостей".

Рисунок: www.artnow.ru

В феврале 2007 года власти Иордании передали в бессрочное безвозмездное пользование России участок земли на берегу Иордана в размере одного гектара - на месте, где более двух тысяч лет назад Иисус Христос принял крещение от Иоанна Предтечи. Недалеко от этого места возведен православный храм во имя святого Иоанна Крестителя.

Президент России Владимир Путин в ходе визита в Иорданию в прошлом году призвал российских бизнесменов оказать помощь Русской православной церкви в создании объектов на реке Иордан.

«Мы собираемся воспользоваться гостеприимным жестом иорданского государства и способствовать развитию паломничества, в том числе и в этот регион», – заявил после передачи участка заместитель председателя Отдела внешних церковных связей Московского патриархата епископ Егорьевский Марк (Головков). По его словам, в центре, кроме гостиницы, будет постоянно действующий маленький мужской монастырь.

Как сообщает сайт газеты "Новые Известия", подаренный участок – часть созданного королевской семьей Иордании историко-архитектурного заповедника. Здесь уже есть аналогичные паломнические центры греческой и католической церквей. Теперь молитвы зазвучат и по-русски.

По словам В.Кожина, на сегодня утвержден и согласован проект "очень красивого центра паломников", и этот центр уже строится.

Интернет-издание "Татьянин день" по материалам "Интерфакс-Религия" и электронной версии газеты "Новые Известия"

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале