Чудотворная икона Божией Матери "Сладкое лобзание" прибыла в Москву со Святой горы Афон

Чудотворная икона Божией Матери "Сладкое лобзание", принесенная со Святой горы Афон, будет находиться в Москве с 10 по 15 февраля.

Икона "Сладкое лобзание" будет находиться в Храме Успения Пресвятой Богородицы в Гончарах (Представительство Болгарской Православной Церкви, ул.Гончарная, д.29) с 10 по 15 февраля.

Сладкое Лобзание (Гликофилусса), чудотворная икона Пресвятой Богородицы. Именуется так потому, что Богоматерь изображена на ней лобзающей младенца Христа, принадлежит, по преданию, к одной из 70 икон, писанных евангелистом Лукой. Находится в Филофеевском монастыре на Афоне.
Икона прославилась во времена иконоборства. Она принадлежала благочестивой женщине Виктории, жене некоего Симеона Патрикия. Виктория, с опасностью для жизни, чтила и хранила ее у себя в комнате. Муж потребовал, чтобы она сожгла икону, но Виктория пустила ее в море. Икона явилась на берегу пред Филофеевским монастырем. Игумен и братия внесли ее в соборный храм. С тех пор и доныне в понедельник Пасхи совершается из монастыря крестный ход на место явления иконы.  И по сей день от этой иконы совершаются чудеса.

 

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале