В Кремлевском дворце съездов состоялась традиционная Патриаршая елка

Вчера 9 января 2008 года в Кремлевском дворце съездов состоялась традиционная Патриаршая елка, на которую были приглашены воспитанники воскресных школ Москвы и других городов России. 

 

Фото: www.patriarchia.ru

По традиции Святейший Патриарх Алексий посетил детский праздник, собравший несколько тысяч воспитанников воскресных школ из разных городов России. Зал ГКД был полон, в нем собрались около 6 тысяч детей из разных регионов страны. Его Святейшество сопровождали епископ Бронницкий Амвросий и протоиерей Владимир Диваков.

Перед началом выступления Святейшего Патриарха встретили дети из воскресной школы храма мц. Параскевы Пятницы (Курская область), которые поздравили Его Святейшество с Рождеством Христовым и преподнесли ему корзину с цветами и рождественскими подарками.

Концертную программу предварило исполнение песни «Рождество» на слова Ильи Резника, которую исполнили сестры Толмачевы, победительницы юношеской части конкурса «Евровидение» в 2006 году. Перед началом основной части детского праздника Святейший Патриарх обратился к присутствующим в зале детям с приветственным словом, в котором поздравил их с праздником Рождества Христова. Святейший Патриарх напомнил детям о сути праздника Рождества.

«Первыми о Боговоплощении узнали вифлеемские пастухи; затем, ведомые необычной звездой, восточные мудрецы принесли в дар Богомладенцу ладан, злато и смирну», — сказал Патриарх, отметив, что, следуя примеру волхвов, и мы дарим друг другу подарки в праздник Рождества Христова. Он пожелал детям получать образование, пользуясь теми возможностями, которые перед ними открываются, любить свою семью и родителей.

"Любовь к ближним - это основная заповедь, которую отстаивал Господь и которую нам нужно исполнять в жизни", - сказал Патриарх, обращаясь к детям.

Также во время пребывания в Кремлевском дворце съездов Святейший Патриарх ответил на вопросы журналистов ведущих светских СМИ. Предстоятель Русской Церкви коснулся темы духовного и нравственного воспитания подрастающего поколения, которое, по его словам, невозможно без участия Церкви. Патриарх Алексий подчеркнул, что в наступившем 2008 году, который объявлен годом семьи, Русская Православная Церковь будет продолжать работу по духовно-нравственному воспитанию молодежи. Предстоятель поблагодарил Московскую федерацию профсоюзов и лично Дмитрия Ногайцева за организацию Патриаршей елки в Кремлевском дворце съездов.

Интернет-издание"Татьянин день" по материалам пресс-службы Московской Патриархии и информационного агентства РИА Новости

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале