Святейший Патриарх Алексий II призвал к укреплению семьи на основе веры

Русская Православная Церковь должна помочь государству в укреплении института семьи, заявил Патриарх Московский и всея Руси Алексий Второй после Великой Рождественской вечерни в Храме Христа Спасителя в понедельник 7 января.

"Вместе с государством мы должны помочь укреплению семьи на основе веры Христовой", - сказал Алексий Второй.

По его словам, одна из главных задач, стоящих перед Церковью сегодня - возвращение и укрепление веры в душах людей. Патриарх отметил, что десятилетиями многие россияне были оторваны от Церкви по вине идеологии, господствовавшей в стране. Сегодня же все больше людей, по словам Патриарха, "осознают, что без веры нельзя жить".

Патриарх упомянул, что главным событием ушедшего 2007 года стало восстановление канонического общения между Русской Православной Церковью и Русской Православной Церковью за рубежом. При этом он подчеркнул, что важным было не только само подписание Акта о каноническом общении, но и те контакты, которые после подписания Акта стали осуществляться. В связи с этим Патриарх Алексий особенно отметил важное значение посещения хора Сретенского монастыря Москвы Америки, Австралии и Европы, которое было осуществлено в сентябре 2007 года. Также Патриарх подчеркнул, что в этом году он совершил молебное пение перед Курской Коренной иконой Божией Матери в Мюнхене, в приходе Зарубежной Церкви. «Я совершил молебен и почувствовал, что более нет того средостения, которое существовало на протяжении десятилетий. Теперь мы — одна Церковь, совершающая свое служение в России и за ее пределами», — сказал Святейший Патриарх.

Алексий Второй и митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий, поздравивший Патриарха с Рождеством от имени всего духовенства, отметили, что наступивший 2008 год - особенный год для Русской Православной Церкви. В этом году исполняется 20 лет с начала возрождения церковной жизни, положенного в 1988 году в дни празднования тысячелетия крещения Руси.

Вместе с Патриархом в этот вечер служили около 20 архиереев. На службе присутствовали около 6 тысяч человек (больше, чем в рождественскую ночь), очередь в храм не иссякала до конца службы.

Интернет-издание "Татьянин день" по материалам информационного агентства РИА Новости и пресс-службы Московской Патриархии

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале