Архиепископ Верейский Евгений: Нынешний Архиерейский Собор - очень насущный

2-4 февраля 2011 года в Москве в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя состоялся Архиерейский Собор Русской Православной Церкви. Сразу после окончания Собора один из его участников, архиепископ Верейский Евгений, ректор Московской духовной академии и семинарии, рассказал о том, какие из обсуждавшихся вопросов показались ему наиболее актуальными.
Архиерейский собор 2011 года
Архиерейский собор 2011 года. Фото: Патриархия.ру

- Владыка Евгений, как Вы могли бы в нескольких словах охарактеризовать только что окончившийся Архиерейский Собор?

- Нынешний Архиерейский Собор - очень насущный, актуальный и современный в отношении положения нашего общества и Церкви.  Проблемы, темы, вопросы, которые  обсуждались на Соборе - это все насущные проблемы.

В частности, в сфере образования были поставлены определенные задачи. И  реформирование системы духовного образования (переход с двухуровневой на трехуровневую систему образования: бакалавриат, магистратуру и аспирантуру), о котором говорилось в докладе  патриарха Кирилла в самый первый день работы Собора – это тоже крайне актуальная тема. 

- А какие вопросы, помимо тех, которые относятся к теме образования, показались Вам самыми актуальными?

- Очень важна тема о социальном служении – что это такое, каким оно должно быть, как должно проходить.  Эти пункты были четко сформулированы в принятом на Соборе документе «О принципах организации социальной работы в Русской Православной Церкви».

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале