С Рождеством Христовым!

Русская Православная Церковь отмечает 7 января Рождество Христово - второй по значимости после Пасхи двунадесятый праздник.

 

Фото: www.patriarchia.ru

В ночь с 6 на 7 января Патриарх Московский и всея Руси Алексий II возглавил праздничное богослужение в храме Христа Спасителя, где собралось более пяти тысяч верующих. Патриарх поздравил всех верующих с Рождеством Христовым.

"Желаю всем вам светлых и радостных праздников, чтобы свет Вифлеемской звезды всегда освещал ваш жизненный путь", - сказал Алексий Второй, обращаясь к верующим после более чем четырехчасового ночного рождественского богослужения в Храме Христа Спасителя.

По его словам, этот праздник - "великий, радостный, ибо на Землю нас ради человек и нашего ради спасения пришел Спаситель мира".

Патриарх отметил, что в песнопениях праздника звучат слова "с нами Бог". "Если с нами Бог и мы с Богом, то нам не страшны никакие житейские трудности, испытания и потери", - подчеркнул Алексий Второй.

Празднование Рождества будет продолжаться по 17 января. "Мы будем прославлять родившегося Спасителя мира и радоваться светлому и радостному событию, которое произошло более двух тысяч лет назад и которое изменило человеческую историю, открыло новую христианскую эпоху", - заключил Патриарх.

Праздничные богослужения проходят во всех действующих храмах Москвы, которых вместе с часовнями насчитывается более 700. Вместе с РПЦ Рождество в ночь с 6 на 7 января встречают Иерусалимская, Сербская и Грузинская Православная Церкви, а также афонские монастыри, католики восточного обряда (в частности, Украинская греко-католическая церковь) и некоторые протестанты, живущие по Юлианскому календарю.

Патриарх призвал христиан к искренней вере, горячей и действенной любви ко всем окружающим людям, к заботе о семье и помощи страждущим, к "готовности всю жизнь принести в дар тем, кого любишь". "Пусть свет Вифлеемской звезды всегда озаряет наши души, подавая силу идти путем Самого Христа, Который да дарует нам здравие, мир, крепость духовную и да ведет нас по нелегким жизненным путям", - пожелал Алексий II.

По уставу Русской Православной Церкви, празднику предшествует многодневный Рождественский пост, который начинается 28 ноября и длится 40 дней по 6 января включительно. После ночного праздничного богослужения 7 января православные поздравляют друг друга со светлым праздником Рождества Христова и разговляются.

В день Рождества Христова на Руси традиционно устраивались пышные застолья. Дети ходили по домам с "вертепом" - маленьким ящиком, оклеенным цветной бумагой, в котором с помощью укрепленных на оси кукол разыгрывались сцены на евангельский сюжет о Рождении Христа. За это представление, сопровождавшееся пением, дети получали подарки. В некоторых местах, в частности, на Украине, этот обычай сохраняется и по сей день.

Дома и церкви на Рождество украшают елями и хвойными ветвями, символизирующими вечную жизнь, а традиция наряжать рождественскую ель связана с образом райского дерева, изобилующего плодами.

Фото: www.patriarchia.ru 

Праздничные службы в храмах 7 января продолжаются до позднего вечера. Так, Патриарх Алексий II в 16.00 возглавит Великую вечерню в храме Христа Спасителя, после которой состоится поздравление духовенства.

В этот же вечер в Большом зале Московской консерватории состоится российская премьера "Рождественской оратории" епископа Венского и Австрийского Илариона (Алфеева) - представителя Русской Православной Церкви при европейских международных организациях. Исполнители - Государственный академический Большой симфонический оркестр имени П.И. Чайковского, Хор Государственной Третьяковской галереи, Хор музыкального колледжа при Московской консерватории и Московская хоровая капелла мальчиков. Солировать будет легендарный бас, народный артист СССР Евгений Нестеренко.

Вслед за Рождеством по церковному календарю наступают святки - время особой духовной радости и продолжения празднования. В эти дни, с 8 по 17 января, отменяются однодневные посты по средам и пятницам.

Утром 8 января Патриарх совершит Божественную литургию в Успенском соборе Московского Кремля. А днем 9 января посетит детское Рождественское представление в Государственном Кремлевском дворце.

Интернет-издание "Татьянин день" по материалам РИА Новости

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале