В России и за её пределами началась подготовка к празднованию Рождества Христова

Православные храмы Приднестровья и Православная Церковь Белоруссии готовятся к празднованию Светлого Рождества Христова. В православных храмах Красноярска также активно готовятся к встрече Рождества.

В день Рождества Христова свой престольный праздник отметит главный храм столицы Приднестровья - Христо-Рождественский кафедральный собор. Также 7 января 2008 года после праздничной литургии состоится Крестный ход.

По сообщениям ИА REGNUM, в Республиканском Центре "Скорой медицинской помощи", в службе пожарной охраны и в МВД ПМР на период празднования Рождества Христова  планируют усилить меры безопасности.

4 января в Красноярских церквях начались предрождественские службы.  Архиепископ Красноярский и Енисейский Антоний  отслужил Царские часы в Свято-Покровском кафедральном соборе, сообщает сайт www.yarskgrad.ru.  и обратился к пастве с поздравительным словом: «По мере того, как будем утверждаться друг другу в незыблемых правилах, которые дает Святая Православная Церковь, по мере этого мы будем чаять спасение нашей вечной жизни. Со Христом Спасителем, явившегося для нашего спасения. Аминь».

Несмотря на мороз на архиерейское богослужение пришли десятки горожан. "Царские часы" совершаются трижды в год: в январе накануне праздников Рождества и Крещения Христова, и перед Пасхой.

К празднованию Рождества Христова готовятся и в Белоруссии. Главное рождественское богослужение пройдет в Свято-Духовом кафедральном соборе в Минске 7 января. Праздничные торжества, посвященные одному из самых почитаемых православными христианами событий - Рождеству Христову, пройдут во всех храмах Беларуси, сообщили "Интерфаксу" в Минском епархиальном управлении Белорусской Православной Церкви.

Главное рождественское богослужение пройдет в Минске в Свято-Духовом кафедральном соборе 7 января. Его совершит митрополит Минский и Слуцкий Филарет.

По традиции в полночь священнослужители и верующие крестным ходом обходят вокруг храма, а затем богослужение продолжается до четырех часов утра.

"Во время рождественских богослужений священники облачены в желтые, то есть золотые одежды, ведь золотые одеяния священнослужителей подчеркивают торжественность праздника и символизируют божественный свет", - рассказали в епархиальном управлении.

Там также подчеркнули, что День Рождества Христова - важнейший двунадесятый праздник, и "отцы Церкви в своих писаниях называют этот праздник величайшим, всемирным и радостнейшим, который служит началом и основанием для прочих праздников".

Православное Рождество отмечается в республике Беларусь как государственный праздник.

Интернет-издание "Татьянин день" по материалам информационного агентства REGNUM и Интерфакс - Запад

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале