В Православной Грузии отмечают 75-летие Патриарха-Католикоса Илии II

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II поздравил Католикоса-Патриарха всея Грузии Илию II с 30-летием Патриаршей интронизации (отмечалось 25 декабря) и 75-летием со дня рождения.
В новогоднем телеобращении к населению страны Католикос-Патриарх всея Грузии Илия II выразил надежду на «решение существующих в стране проблем».

«Перед Грузией, — сказал Илия II, — стоит много проблем, их решение возможно путем извлечения уроков из прошлого и анализа допущенных просчетов. Одной из главных задач является задача мирного объединения страны, я верю в мирное и счастливое будущее Грузии».

Он призвал «граждан страны делать добро, которое вернется всем в сто раз».

«Вера в Бога и в человека, в его доброту и талант может стать основой отношений между гражданами страны, основой решения существующих проблем и будущих успехов страны», — сказал Илия II.

Грузинская Православная Церковь традиционно имеет большое влияние на жизнь страны. 84 % населения (в Грузии проживает 4,5 млн человек) — православные христиане. К мнению Патриарха Илии II прислушиваются власти, оппозиция, общественные организации, широкие слои населения. В ноябре 2007 года он сыграл важную роль в нормализации ситуации и налаживании диалога между властями и оппозицией.

25 декабря в Грузии отметили 30-летие интронизации Илии II, 4 января отмечают 75-летие со дня его рождения, передает пресс-служба Московской Патриархии.

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II поздравил Католикоса-Патриарха всея Грузии Илию II с 30-летием Патриаршей интронизации и 75-летием со дня рождения.

«С теплотой вспоминаю нашу встречу в Москве в марте нынешнего года и молю Небесную покровительницу Грузии Пресвятую Богородицу о том, чтобы укорененная в единстве веры дружба грузинского народа с народами, окормляемыми Русской Православной Церковью, преодолела все средостения, которые воздвигаются мирской рознью, чтобы вечное возобладало над преходящим образом века сего», — говорится в поздравительном послании Его Святейшества.

По сообщениям Новости-Грузия, юбилейный вечер посвященный 75-летию со дня рождения Католикоса-Патриарха Всея Грузии Илии Второго состоится 3 января в молодежном центре при Патриаршем соборе «Самеба» (Троица). Об этом сообщает Патриархия Грузии. Всем желающим с 18 часов будет дана возможность поздравить главу грузинской церкви с днем рождения.

4 января в 12.00 Католикос-Патриарх Всея Грузии вознесет молитву за мир в патриаршем соборе «Самеба». Вечером того же дня в театре оперы и балета имени Закария Палиашвили состоится юбилейный вечер, посвященный 75-летию со дня рождения Илии Второго.

Интернет - издание "Татьянин день"
Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале