Вечная память. Сегодня утром в больнице скончался народный артист России Александр Абдулов

Сегодня утром в Центре сердечно-сосудистой хирургии имени Бакулева от тяжёлой болезни скончался народный артист России Александр Абдулов. По словам коллег и друзей, актёр мужественно боролся с болезнью до самого конца. В последние месяцы пребывания в больнице актёр по-настоящему почувствовал, что такое всенародная любовь и поддержка.

 
Народный артист России Александр Абдулов скончался в 07:20 3 января в Центре сердечно-сосудистой хирургии имени Бакулева. Ему было 54 года. 

В больницу актер попал в августе 2007 года. И с тех пор вся страна с замиранием сердца следила за тем, как идет его лечение. Госпитализирован он был в Балаклаве (под Севастополем) с обострившейся язвой желудка. Однако позже израильские врачи поставили ему страшный диагноз - рак легких в четвертой стадии.

Современная медицина может стабилизировать и даже добиться регрессии заболевания на этой стадии, но препараты, которые принимал актер, не оказывали никакого положительного эффекта. Абдулов проходил лечение в одной из израильских клиник.

Последний раз на публике Александр Абдулов появлялся в середине декабря минувшего года - президент РФ Владимир Путин на торжественной церемонии в Кремле наградил его орденом "За заслуги перед Отечеством" четвертой степени.

Гражданская панихида и прощание с Александром Абдуловым пройдет в субботу, 5 января, в 10:30 в помещении театра Ленком, передает РИА Новости.

В этот же день, по словам замдиректора театра Ленком Сергея Вольтера, Абдулов будет похоронен на Ваганьковском кладбище в Москве.

"Мы его называли "человек-радость". Когда он приезжал на площадку, все преображалось. Он кого-то рассмешит, с кем-то поссорится, что-то расскажет", - сказал РИА Новости режиссёр Станислав Говорухин.

В последнее время Абдулов жил с женой и дочерью на даче под Москвой. По словам коллег актера, он планировал вернуться на сцену в феврале 2008 года - сыграть Кочкарева в спектакле "Женитьба" постановки Марка Захарова.

В последние месяцы пребывания в больнице актёр по-настоящему почувствовал, что такое всенародная любовь и поддержка.  

Художественный руководитель театра Ленком Марк Захаров рассказал, что во время болезни Абдулова ему приходил нескончаемый поток писем от поклонников, которые хотели как-то поддержать, помочь своему кумиру. "Нескончаемый поток писем... Это была какая-то всенародная любовь к этому человеку...", - говорит Захаров.

Необычайно трогательным был эпизод, когда 23 сентября 2007 года на матче чемпионата России между "Локомотивом" и "Спартаком" игроки команд вышли на поле в футболках с изображением портрета артиста и надписью "Верим в победу".

В своем обращении к зрителям на телеканале "Вести" Абдулов говорил: "...такое количество позитивной информации, такая волна любви, я не ожидал, дорогие мои, клянусь, я не ожидал! Я надеялся, я верил в то, что я нужен этой стране, что я что-то значу в этой стране, но что столько людей искренне желают мне добра, я не ожидал. Я хочу сказать и я не стыжусь этого, я хочу сказать публично: спасибо вам, спасибо вам, ваше величество зритель! Я всю жизнь работал для вас, и поверьте, работал честно. Спасибо за вашу заботу, за ваше отношение ко мне. ...вы знаете, я думаю, все будет хорошо. Я верю в это. Как говорил Юрий Владимирович Никулин, мой любимый клоун, когда его спрашивали про Мухтара, - "Он постарается". Я постараюсь!".

 "Абдулов - это наше все... И мы скорбим, мы рыдаем, мы молимся за упокой его светлой души", - сказал Марк Захаров.

Биография:

 

Александр Абдулов родился 29 мая 1953 года в театральной семье. В 1975 году окончил ГИТИС (курс И.М.Раевского) и был принят в труппу театра Ленком.

В ряду самых известных театральных работ Абдулова - роли лейтенанта Плужникова в спектакле по повести "В списках не значился", Хоакина в рок-опере "Звезда и смерть Хоакина Мурьетты", Фернандо Лопеса и Человека театра в рок-опере "Юнона и Авось".

Широкую известность и популярность Абдулову принесли также его работы в кино: "Обыкновенное чудо" (1978), "Тот самый Мюнхгаузен" (1979), "Дом, который построил Свифт" (1983), "Формула любви" (1984), "Убить дракона" (1988).

За свои работы в театре и кино Александр Абдулов был неоднократно удостоен различных наград и званий. В 1986 году он стал заслуженным артистом РСФСР, а в 1991 году - народным артистом России.В 1997 году ему был вручен орден Почета.

В декабре 2007 года президент РФ Владимир Путин вручил Александру Абдулову орден "За заслуги перед Отечеством" IV степени.

Выражаем искренние соболезнования родным Александра Абдулова и молимся о упокоении его души.

Интернет-издание "Татьянин день" по материалам информационного агентства РИА Новости и Lenta.ru

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале