Епископ Бронницкий Игнатий: Воспитание и образование – единый процесс

Патриарх Кирилл на открытии XIX Международных Рождественских чтений отметил важность взаимодействия Церкви и государства в вопросах образования, культуры, безопасности и других областях жизни человека. Епископ Бронницкий Игнатий рассказал о том, что ему запомнилось из выступления Его Святейшества.

- В выступлении Святейшего Патриарха сложно выделить что-то одно: все, о чем он говорил, можно считать самым важным, потому что все поднятые темы значимы, все актуальны.

Но это была не просто программная речь, но и речь, наполненная болью, переживаниями о том, что происходит  нашей стране, в том числе в ее столице. Не случайно Святейший начал свое выступление с разговора о национализме и экстремизме – по сути, о том, что мы недавно видели в Москве.

Действительно, мы не можем решить национальные проблемы без решения духовных вопросов. И только вместе, объединив усилия, представители разных конфессий смогут обрести молодое поколение и вселить в сердца и умы  молодых людей представление о том, что, хотя мы живем в многоконфессиональном мире, мир этот наполнен нравственными ценностями, которые должны присутствовать в жизни человека.

Очень важны вопросы, связанные с воспитанием. Ведь воспитание начинается с рождения и по сути своей является непрерывным процессом. Поэтому сегодня мы должны даже не просто обращать внимание на сферу образования, но должны быть непрерывно погружены в эту тему и в воспитательный и образовательный процесс. Вообще образование и воспитание не должны быть отделены друг от друга, как верно говорилось в докладах Патриарха Кирилла и епископа Меркурия. Мы были оторваны от этой модели в 90-е годы и теперь должны преодолеть этот разрыв.

Перспективы, которые наметил Святейший Патриарх, уже находят отражение в жизни. Если вернуться к началу речи Патриарха, можно вспомнить, что в исламской среде также идет воспитательный процесс, и люди, воспитанные или воспитывающиеся в исламской среде, также могут получать религиозное образование, чтобы никто не был ущемлен в познании своей традиции. Но я знаю примеры, когда дети из мусульманских семей отдавали предпочтение изучению Основ православной культуры, чтобы знать религию страны, в которой живут. Ведь изучение религиозной культуры – нормальный фактор в жизни каждого человека.

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале