"Сердце чисто созижди во мне...". В Библиотеке иностранной литературы состоится открытие выставки детских художественных работ "Чистым сердцем"

20 декабря в Библиотеке иностранной литературы им. М.И. Рудомино состоится открытие традиционной, четвертой по счету, выставки художественных работ "Чистым сердцем", составленной из произведений юных художников с тяжелыми онкологическими и гематологическими заболеваниями.

Экспонаты, представленные на выставке, были созданы пациентами Российской детской клинической больницы, Российского научного центра рентгенорадиологии и Института нейрохирургии им. Бурденко. Организаторы мероприятия - Библиотека иностранной литературы им. Рудомино, фонд "Подари жизнь" и группа "Доноры-детям" - посвятили его памяти священника о. Георгия (Чистякова).

Отец Георгий до последнего дня жизни служил делу помощи тяжелобольным детям. Именно благодаря отцу Георгию сложились традиционные выставки художественных работ "Чистым сердцем".

"Иногда оказывается, что самый слабый, самый беспомощный, самый глупый, самый маленький может помочь самому сильному, самому взрослому, самому большому, - говорил отец Георгий. - Мы никогда не знаем, кто кому помогает, мы никогда не знаем кто здесь нужнее, кто здесь важнее..."

Смысл названия выставки <<Чистым сердцем>> организаторы объясняют буквально - именно сердцем живут и творят дети, тело которых сковано болезнью, а руки часто не хотят слушаться. Часть экспозиции будет посвящена теме моря и "маленького буксира" из одноименного детского стихотворения Иосифа Бродского, а центральным экспонатом станет огромное панно, созданное по мотивам 103 псалма.

"Псалом 103 говорит о небе, распростертом над миром, и свете, пронизывающем этот мир, о реках, протекающих в долинах, и горах, которые возвышаются над землею, - писал о.Георгий. - О травах и деревьях, о птицах и диких ослах, о зайцах и львах, что выходят на охоту под покровом ночи, чтобы с рассветом вернуться в свои логовища. О море и о дымящихся вулканах. Весь от начала до конца он напоминает огромную фреску... А звучит как симфоническая музыка, хотя услышать ушами ее невозможно".

Открытие выставки "Чистым сердцем"  - 20 декабря в 17.00

Адрес Библиотеки иностранной литературы: ул. Николоямская, д.1, Центральный
вход, 3-й этаж, м. Таганская (кольцевая).

Интернет - издание "Татьянин день"

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале