Торжества, посвящённые 600 - летию со дня преставления прп. Саввы Сторожевского, подходят к концу

В минувшую субботу 15 декабря в Москве началась заключительная часть юбилейных торжеств в честь 600-летия преставления преподобного Саввы Сторожевского, которому в Русской Православной Церкви был посвящен весь 2007 год.

На Воробьевых горах в субботу 15 декабря вечером зажгли несколько сотен свечей в рамках гражданской акции "Свеча за Россию", посвященной 600-летию преставления Саввы Сторожевского. Её участники зажгли на специальных постаментах под открытым небом свечи о благоденствии Отечества, служить которому завещал святой. Аналогичные мероприятия в это же время были организованы и в ряде городов России.

"Главная цель нашей акции - напомнить российскому обществу о заветах служения своему Отечеству преподобного Саввы, передать их следующим поколениям", - сказала ИА "Интерфакс" одна из организаторов акции Ирина Хилько.

В рамках акции монахи из Саввино-Сторожевского монастыря доставили на Воробьевы горы огонь в закрытом подсвечнике, зажженный от лампады над мощами святого Саввы в Звенигородской обители. От привезенного огня было зажжено несколько сотен свечей, их установили на специальном постаменте диаметром около пяти метров.

В акции "Свеча за Россию" приняли участие студенты московских вузов, представители молодежных движений "Россия молодая" и "Георгиевцы!"

В воскресенье 16 декабря утром, в день памяти преподобного Саввы, Патриарх Московский и всея Руси Алексий II совершил Божественную литургию в Преображенском храме Саввино-Сторожевского монастыря.

Фото: www.patriarchia.ru

Это первое Патриаршее служение в восстанавливаемой Преображенской церкви обители. Его Святейшеству сослужили архиепископ Истринский Арсений, епископ Южно-Сахалинский и Курильский Даниил, епископ Бронницкий Амвросий, сообщает пресс - служба Московской Патриархии.

За малым входом Божественной литургии Святейший Патриарх Алексий наградил ряд насельников Саввино-Сторожевского монастыря, принимавших активное участие в организации мероприятий юбилейного года.

«Сегодня, когда мы молимся перед иконами преподобного Саввы Сторожевского и его великого учителя — преподобного Сергия Радонежского, перед святыми мощами преподобного Саввы, мы просим, чтобы своими молитвами преподобный хранил Отечество наше, Церковь и нас всех в мире. Эта наша живая связь с историей государства Российского, с Церковью должна вдохновлять всех нас созидать на нравственных основах веры духовные ценности нашего Отечества», — сказал после Литургии Святейший Патриарх Алексий II.

Святейший Патриарх Алексий выразил благодарность властям Московской области, всем благотворителям, которые помогали восстановить обитель, особенно воссоздать скит преподобного Саввы, где святой пребывал последние годы своей жизни в подвиге молитвы. 

18 декабря, во вторник, на торжественной церемонии в Москве Алексий II наградит победителей Всероссийского детского творческого конкурса "Святые заступники Руси", в котором приняло участие более пяти тысяч детей из 80 регионов России. Гостям будет представлен альбом о преподобном Савве, составленный из конкурсных детских рисунков и сочинений.

19 декабря вечером в зале церковных соборов Храма Христа Спасителя пройдет церемония награждения лауреатов учрежденной в этом году премии имени Саввы Сторожевского "За вклад в будущее России".

Патриарх Алексий и первоиерарх Русской Православной Церкви за рубежом митрополит Лавр будут награждены в номинации "За укрепление духовного единства" - в честь совершившегося в мае этого года воссоединения Московского Патриархата с РПЦЗ.

В номинации "За жертвенное служение" премии будет удостоена учительница русского языка и литературы с Северного Кавказа, в номинации "За духовную стойкость и мужество" наградят офицера российской армии, в номинации "За сохранение духовного наследия" - руководителя одного из российских музеев.

Юбилейные торжества в честь преподобного Саввы проходили в течение всего 2007 года в Москве, Звенигороде, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Нижнем Новгороде, Сергиевом Посаде. При участии попечительского совета торжеств, возглавляемого Алексием II и спикером Госдумы IV созыва Борисом Грызловым был восстановлен находящийся рядом со звенигородским монастырем скит Преподобного Саввы, у входа в обитель установлен памятник преподобному, возрождена Саввинская ярмарка под стенами монастыря.

По сообщениям информационного агентства Интерфакс, в рамках юбилейного года преподобного Саввы выпускались специальные издания, посвященные звенигородскому чудотворцу и основанной им обители, проводились международные научные конференции, круглые столы, выставки в администрации президента в Кремле и Госдуме. В Петербурге и Екатеринбурге проводились многотысячные крестные ходы с иконами преподобного Саввы.

Торжественный акт закрытия юбилейного года преподобного Саввы Сторожевского состоится 19 декабря в Зале церковных соборов Храма Христа Спасителя. 

Интернет - издание "Татьянин день" 

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале