Святейший Патриарх Алексий совершил чин малого освящения Покровского собора Марфо-Мариинской обители и первую Божественную литургию в соборе

15 декабря Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II совершил чин малого освящения Покровского собора Марфо-Мариинской обители милосердия и первую Божественную литургию в воссозданном храме.

Его Святейшеству сослужили митрополит Ташкентский и Среднеазиатский Владимир, архиепископ Орехово-Зуевский Алексий, епископ Женевский и Западно-европейский Михаил (Русская Православная Церковь заграницей), епископ Дмитровский Александр.

За богослужением молились члены Попечительского совета Марфо-Мариинской обители мэр Москвы Ю. Лужков, полномочный представитель президента в Центральном федеральном округе Г. Полтавченко, глава ОАО «РЖД» В. Якунин, С. Медведева, руководители Фонда Андрея Первозванного.

Перед началом Божественной литургии Святейший Патриарх совершил чин малого освящения собора, во время которого в алтарь на дискосе был внесен антиминс со святыми мощами, после чего были прочитаны соответствующие молитвы, а затем стены храма окропили святой водой. Чин малого освящения храма проводится в тех случаях, когда в новопостроенном или отреставрированном храме есть все необходимое для начала совершения богослужений. Великое освящение храма архиереем совершается после окончания всех работ, связанных с восстановлением или строительством храма.

После освящения собора Святейший Патриарх поздравил всех присутствующих со знаменательным событием, а также подчеркнул, что после малого освящения храма основная задача обители — возродить здесь полноценную литургическую жизнь. Также Патриарх сообщил, что летом 2008 года, после окончания всех восстановительных процессов и работ по благоустройству территории обители, будет совершено Великое освящение Покровского собора.

После чина малого освящения в Покровском соборе Святейший Патриарх Алексий возглавил первую Божественную Литургию. За богослужением пел хор воспитанниц приюта Марфо-Мариинской обители.

По окончании богослужения Предстоятель Русской Церкви обратился к присутствующим с приветственным словом. Патриарх отметил, что обители милосердия в этом году исполняется 98 лет.

«Преподобномученица Елизавета явила нам пример милосердия. Я думаю, что неслучайно вчера Церковь совершала память святого Филарета Милостивого, а сегодня мы вспоминаем подвиг прмц. Елизаветы. Милосердие основывается на любви. Евангельская любовь призывает нас помогать не только тем, кто материально нуждается, но и тем, кто находится в болезнях, скорбях, житейских трудностях. Очень важно, чтобы в такой момент нашлись люди, которые бы помогли перенести скорби и испытания, выпавшие на долю человека», — сказал в своем слове Патриарх.

Он поздравил членов попечительского совета, настоятельницу и сестер с малым освящением. «Теперь здесь будут совершаться службы Божии и люди будут получать подкрепление на своем жизненном пути», — отметил Предстоятель.

На молитвенную память о состоявшемся богослужении Патриарх Алексий передал в обитель образ Киевской иконы Божией Матери с предстоящими Антонием и Феодосием Печерскими.

В ответном слове настоятельница обители Н. Молибога поблагодарила Его Святейшество и всех членов Попечительского совета обители за непрестанное внимание к нуждам обители и преподнесла Святейшему Патриарху икону Покрова Пресвятой Богородицы.

В настоящее время проводятся интенсивные восстановительные работы в исторических жилых корпусах обители, покоях великой княгини Елизаветы Федоровны, благоустраивается территория обители. Помимо восстановления внешнего облика московской святыни, существует программа, в задачи которой входит возрождение обители во всей многогранности ее деятельности и полноте духовной жизни как Всероссийского центра милосердия, а также в связи со 100-летием со дня основания обители, которое будет отмечаться в 2009 году.

По материалам пресс - службы Московской Патриархии 

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале