Праздник Крещения в Московской духовной академии

О том, как студенты Московской духовной академии празднуют Крещение и почему люди предпочитают брать святую воду именно в Академии рассказал священник Антоний Борисов, заместитель проректора по научно-богословской работе МДА.

- Отец Антоний, известно, что раньше на Крещение в Лавре совершалось ночное Богослужение. Как возникла эта традиция, и служат ли на Крещение ночью сегодня? 

- Можно предполагать, что сам факт совершения этого богослужения ночью обусловлен тем, что когда-то двунадесятые праздники Рождества и Крещения представляли собой единый праздник Богоявления и службы на Рождество и Крещение по своему строение похожи. Видимо, по аналогии с Рождеством, когда принято служить ночную литургию, в Лавре и на Крещение служили ночью. Но в последние 2-3 года ночное богослужение на Крещение в Лавре не совершается.

- Это именно в Лавре?

- Да, в самой Академии на Крещение служб ночью никогда не было. Но студенты, разумеется, могут  туда приходить, если у них не было послушаний.

- Есть ли в Московской духовной академии какие-то особенные традиции празднования Крещения?

- В этот день академическое богослужение отличается торжественностью. Как положено по Уставу, вода освящается в день сочельника и в самый день праздника после Литургии.  Жители Сергиева Посада любят приходить  за крещенской водой именно в Академию. На Крещение можно увидеть большущую очередь  людей, стоящих за водой.

- А почему они приходят именно в  Академию?

- Духовная школа – это дисциплина и четкость во всем. В праздник Крещения эта дисциплина тоже проявляется, например, в том, что процесс раздачи освященной воды происходит оперативно и доброжелательно. Занимаются раздачей наши студенты. В притворе академического храма стоят большие баки с водой и студенты в  белых фартуках разливают воду всем желающим. Многим нравится, что очередь движется быстро, никакой сутолоки нет.  

- А откуда воду доставляют?

- Специально для освящения воды в академическом храме устанавливается огромный бак, который подключен к водопроводу. И в сочельник, и в сам день Крещения Господня воду в академическом храме освящает владыка ректор.

- Есть традиция на Крещение окунаться в «иордань». Как она соблюдается в Академии?

- Некоторые студенты любят на Крещение окунаться. Недалеко от Академии есть два места -  Саввино-Сторожевский источник, который находится прямо за Лаврой, и источник в Малинниках, куда надо ехать.  Но купание происходит по желанию, и, опять же, если у студентов есть свободное от послушаний время.

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале