В РАН прошла церковно - научная конференция "Преподобный Савва Сторожевский и его обитель в Православном мире"

11 декабря 2007 года Патриарх Московский и всея Руси Алексий II открыл в Российской академии наук международную церковно-научную конференцию "Преподобный Савва Сторожевский и его обитель в Православном мире".

Конференция организована Саввино-Сторожевским монастырем и Институтом славяноведения РАН в рамках юбилейных торжеств, посвященных 600-летию преставления преподобного Саввы Сторожевского.

В конференции приняли участие церковные и светские историки из России и Сербии, насельники Саввино-Сторожевского монастыря в Звенигороде во главе с наместником обители, архимандритом Саввой (Фатеевым). Эксперты из России, Сербии и Франции обсудили связь преподобного Саввы и герцогов Лейхтенбергских, значение Саввино-Сторожевского монастыря в истории Российского государства, проблемы охраны природы в окрестностях монастыря и создания историко-природного памятника "Царская дорога" (дорога, по которой русские цари ходили из Москвы на богомолье в обитель преподобного Саввы), сообщает РИА Новости. 

Важным аспектом работы форума, открывшегося в РАН, стали доклады сербских ученых, посвященные русско-сербским церковным связям от средних веков до наших дней, параллелям исторического развития Сербии и России, житиям святителя Саввы Сербского и преподобного Саввы Сторожевского.

В своем вступительном слове Святейший Патриарх Алексий II говорил о значении духовного подвига и наследия преп. Саввы Сторожевского для русской духовности и российской государственности.

"Имя преподобного Саввы наряду с преподобным Сергием Радонежским является одним из символов возрождения Великого государства Российского. Память о преподобном Савве становится для наших православных верующих призывом к духовному совершенству", - сказал Алексий II.

Он отметил важность мероприятий в честь 600-летия преставления преподобного Саввы, проходивших в течение всего 2007 года, для поддержания "неразрывной духовной связи с нашим далеким прошлым". Задачей современных верующих, по словам Патриарха, является поддержка этой связи как "источника мудрости и святости в нравственной чистоте", передает Интерфакс - Религия.

"Я верю, что преподобный Савва Сторожевский предстательствует перед Господом о многострадальном Отечестве нашем и не оставит нас своим молитвенным заступлением", - сказал предстоятель Русской Православной Церкви.

Как сообщает информационное агентство Благовест - Инфо, с приветствиями к участникам конференции обратились вице-президент РАН Михаил Некипелов, председатель комиссии Мосгордумы по межнациональным и межконфессиональным отношениям Игорь Елеференко, который пообещал содействовать возвращению Саввино-Сторожевскому монастырю помещений монастырского подворья в центре Москвы. Игорь Елеференко также выразил надежду, что в Москве будет построен храм в честь преподобного Саввы Сторожевского.

Интернет - издание "Татьянин день"

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале