РПЦ одобрила выдвижение кандидатуры Дмитрия Медведева на пост президента РФ

В Русской Православной Церкви приветствовали выдвижение первого вице-премьера Дмитрия Медведева кандидатом в президенты России.

Русская Православная Церковь поддерживает выдвижение первого вице-премьера РФ Дмитрия Медведева в президенты России, патриарх Московский и всея Руси выскажется по этому поводу в ближайшее время, сказал глава пресс-службы Московской патриархии священник Владимир Вигилянский. "Это одна из кандидатур, которая устроила бы Русскую Православную Церковь", - сказал он РИА Новости.

"У Церкви с первым вице-премьером Медведевым сложились очень хорошие отношения, партнерские и доброжелательные", - отметил о. Владимир.

По его словам, РПЦ видит в словах и действиях первого вице-премьера "понимание церковных проблем, желание дальнейших совместных работ, которые соответствуют общим целям и задачам и Церкви, и государства".

По поводу выдвижения кандидатуры Дмитрия Медведева высказался также представитель Отдела внешних церковных связей Московского патриархата священник Георгий Рябых. 

"Дмитрий Медведев представляет собой тип современного интеллигентного и энергичного руководителя, который неплохо проявил себя в осуществлении национальных проектов. При этом, насколько можно судить со стороны, он человек верующий, православный", - сообщает "Интерфакс - Религия".

Он добавил, что Д.Медведев "понимает необходимость сохранения духовных и культурных традиций России" и что "у него есть также понимание позитивной роли традиционных религий в общественной жизни нашей страны".

При этом священник подчеркнул, что "Церковь не отожествляет себя с какой-либо политической партией, поэтому ее представители могут высказаться относительно выдвижения Дмитрия Медведева лишь с позиции рядовых граждан".

"Конечно, нельзя не принимать во внимание тот факт, что выдвижение сделано партиями, которые в совокупности набрали значительно больше половины голосов избирателей на прошедших думских выборах. Значит, эта кандидатура имеет больше всего шансов на победу", - считает священник.

Представитель Церкви выразил надежду на то, что в ближайшее время граждане будут иметь возможность узнать о видении выдвинутого кандидата будущего развития России.

"Тогда уже можно будет сформировать более определенное мнение относительно его кандидатуры", - добавил священник.

Интернет - издание "Татьянин день"

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале