В Санкт - Петербурге пройдет VIII Межвузовский творческий конкурс, посвященный Дню Святой Татьяны

Межвузовская ассоциация духовно-нравственного просвещения "Покров" с 1 ноября по 25 января проводит VIII Межвузовский творческий конкурс, посвященный Дню Святой Татьяны - празднику российского студенчества.

В настоящее время ассоциация «Покров» включает в себя около 40 вузов и организаций из Санкт-Петербурга и других городов России, в т.ч. Совет ректоров вузов Санкт - Петербурга и Санкт - Петербургскую Духовную Академию.

Программа мероприятий совмещает как духовное торжество, так и светские встречи для студентов. Празднование Дня российского студенчества начинается с межвузовского молебна и вручения Почетных Татьяниных знаков наставникам молодежи и учащимся в крупнейшем в Санкт-Петербурге храме-музее – Исаакиевском соборе. Традиционно молебен возглавляет архиепископ Тихвинский Константин, ректор Духовной Академии при участии настоятелей вузовских храмов. Во второй половине Татьяниного дня проводятся праздничные встречи и концерты в вузах, подводятся итоги традиционного Межвузовского Татьянинского конкурса.

Конкурс проводится ежегодно с 1997 г. в Санкт-Петербурге по инициативе вузов города, Санкт-Петербургской Духовной Академии, общественных организаций и Комитета по молодежной политике Администрации Санкт-Петербурга. В этот день в Санкт-Петербурге проходят мероприятия, посвященные студенческому празднику - Дню св. Татьяны: торжественный молебен в Казанском Соборе, представление конкурсных творческих работ студентов вузов города.

Конкурс проводится по следующим номинациям:
1.Проза и поэзия
2.Видеофильмы
3.Изобразительное искусство
4.Благодатная педагогика
5.Сретенский музыкальный фестиваль
6.Православие и культура
7.Рождественский подарок
8.Христианство и философия
9.Художественная фотография

К участию в Конкурсе приглашаются учащиеся, студенты, аспиранты и преподаватели средних и высших учебных заведений. Конкурсные работы необходимо передать в одну из конкурсных комиссий до 20 декабря 2007 года. Заявки на Сретенский музыкальный фестиваль, который пройдет на праздник Сретения с 12 по 15 февраля 2008 года, подаются до 1 февраля. Иногородним хорам и ансамблям необходимо заранее подать заявку на гостиницу.

Ежегодно по представлениям молодежных, учебных и церковных организаций вручается "Почетный знак Святой Татьяны". За восемь лет существования знака им награждены около 180 молодых людей и около 100 наставников молодежи.

Награждение победителей Дипломами, Грамотами и Памятными подарками Конкурса проходит в Татьянин день 25 января 2008 года. Авторы и
руководители лучших работ представляются к награждению Почетным знаком Святой Татьяны.

Материалы Конкурса в Интернете: www.pokrov-forum.ru

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале