В Звенигороде откроется первый в мире музей церковного вина

При Саввино-Сторожевском мужском монастыре в подмосковном Звенигороде появится первый в мире музей церковного вина, сообщил порталу "Интерфакс - Религия" в пятницу насельник обители иеродиакон Лазарь (Гришунов).

"В музее будет представлена коллекция вин, которые с момента Крещения Руси и по сегодняшний день использовались в богослужебной практике Русской Православной Церкви", - сообщил отец Лазарь.

По его словам, экспонаты коллекции будут сопровождаться подробными историческими справками, описывающими всю хронику употребления вин из разных стран в литургической практике Православной Руси, - начиная от греческих и фряжских вин в допетровский период и заканчивая крымскими винами и французским кагором.

Музей и дегустационный зал при нем разместятся в отдельном здании, которое будет специально построено рядом с обителью на месте, где некогда располагался каретный двор. Помощь в строительстве музея и организации коллекции окажет одна из крупных российских управляющих компаний, регулярную поддерживающих Саввино-Сторожевскую обитель. Мэр Звенигорода Леонид Ставицкий также заявил о своей полной поддержке будущего проекта, сообщил собеседник агентства.

Открытие музея церковного вина планируется в августе 2008 года. Однако первичная презентация музейной коллекции, как сообщил отец Лазарь, состоится на подворье Саввино-Сторожевского монастыря в Москве уже на днях в рамках юбилейных торжеств в честь 600-летия преставления преподобного Саввы Сторожевского.

"Это будет единственный и первый в мире музей подобного рода. Каждое вино, которое будет у нас в коллекции, само по себе является целой легендой в богослужебной истории Русской православной церкви", - отметил отец Лазарь.

По материалам Интерфакс - Религия 

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале